Categories: Официально

Вадим Кстенин: «Темпы строительства и ремонта объектов социального блока надеемся сохранить и в дальнейшем»

Мэр Вадим Кстенин в среду 17 июня представил в Воронежской городской Думе отчет о деятельности администрации в 2019 году. Особое внимание он уделил работе по развитию социальной сферы нашего города.

Так, в 2019-м в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» введено в эксплуатацию 4 школы на 4 650 мест. Все они оснащены современным оборудованием, лабораториями и высокоскоростным доступом в Интернет.

– Также нами построено и введено в эксплуатацию 2 пристройки к школам общей вместимостью 840 мест. Большое внимание мы уделяли цифровизации образовательных учреждений. В рамках реализации нацпроекта «Образование» закуплено цифровое оборудование, проведен капитальный ремонт помещений, проведено обучение работников 12 школ, – сказал Вадим Юрьевич.

Он так же напомнил, что впервые в истории Воронежа в новом формате в парке «Алые паруса» прошел выпускной вечер http://www.voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/30713 , в котором приняли участие 4 тысячи выпускников.

Кроме того, организовано 80 городских мероприятий (конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований), в которых приняли участие более 36 тысяч человек. По итогам прошедшего года 9 учеников воронежских школ стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников, а почти три тысячи детей стали победителями и призерами городских фестивалей и конкурсов.

Отдельно глава Воронежа рассказал о работе по строительству детских садов. Так, в прошлом году было возведено 6 и приобретено в муниципальную собственность 4 детских сада. Кроме того, открыт ранее выкупленный детский сад по ул. Краснознаменная. Всего по итогам 2019 года создано 2 180 дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

– Темпы реализации программ по строительству и ремонту объектов социального блока надеемся сохранить и в дальнейшем. В текущем году планируем завершить строительство 8 пристроек к детским садам, продолжить возведение детсадов в Шилово и по ул. Артамонова (по 300 мест каждый). Подана заявка на федеральное финансирование строительства школы на 2 860 мест и детского сада на 600 мест на Московском проспекте.

— Финансирование мегашколы подтверждено. Еще на ряд объектов социальной сферы разрабатываем проектно-сметную документацию, – добавил глава Воронежа.

Он добавил, что в рамках популяризации и развития здорового образа жизни в прошлом году проведено более 800 городских и районных спортивных мероприятий и соревнований, в которых приняли участие более 96 тысяч человек. Доля населения города, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 43,5%.

– Воронеж стал заметнее на спортивной карте мира. Так, в городе впервые проведено первенство Европы по скалолазанию. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 18 стран. Мы продолжаем активную работу по внедрению и реализации комплекса «ГТО». Всего в мероприятиях по сдаче нормативов приняли участие 56 тыс. человек, – сказал Вадим Кстенин.

В городе продолжает развиваться детский хоккей. Так, в январе прошлого года открыта еще одна муниципальная школа по этому виду спорта (на базе «Арена Север»). Многое сделано и в части развития спортивной инфраструктуры.

– С привлечением средств федерального и областного бюджетов завершено строительство ФОКа на Ростовской, 2 спортивных залов (в школах № 75 и № 23), двух ФОКОТов, выполнена реконструкция футбольного поля Спортшколы № 15, проведен капитальный ремонт помещений Спортшколы № 10. Велись мероприятия по реконструкции футбольных полей стадионов «Чайка» и «Локомотив», в том числе, в рамках Концепции наследия Чемпионата мира по футболу, – отметил глава города.

Также на территории города появилось сразу несколько спортивных объектов, возведенных на средства частных инвесторов. Например, футбольный манеж и ледовый дворец на дамбе Чернавского моста, входящие в состав большого спортивного кластера. Глава города отметил, что работа по привлечению частных инвестиций в спорт будет продолжена.

Продолжая тему социального блока Вадим Кстенин подчеркнул, что произошли заметные изменения в сфере культуры Воронежа.

– В 2019 году свои двери для посетителей открыл обновленный «Городской дворец культуры». http://www.voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/32482 Качество ремонта и новое оборудование Дворца теперь позволяют нам проводить крупные городские мероприятия именно здесь, а не искать, как раньше, более подходящие площадки. Всего в рамках реализации государственных и муниципальных программ в 2019 году проведены ремонтные работы в 11 учреждениях культуры. Изготовлены и установлены памятники командующему ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову и выдающемуся предпринимателю, общественному деятелю и меценату Вильгельму Столлю http://www.voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/29842 . В части реализации нацпроекта «Культура» выполнено оснащение муниципальных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, — сказал Вадим Кстенин.
Отметим, что более двух тысяч учащихся детских школ искусств стали лауреатами и дипломантами различных фестивалей и конкурсов.

Роман Жилин

Recent Posts

Опубликовано видео из школы в Воронеже, в которую с ножом пришла ученица

Стали известны некоторые подробности инцидента, произошедшего в воронежской школе №19, когда ученица шестого класса пришла…

19 часов ago

В новогодние праздники воронежцы стали чаще выбирать отдых на Ближнем Востоке

За границу на новогодние праздники выехали на четверть больше жителей Воронежской области, чем год назад.…

20 часов ago

После гибели младенцев в Новокузнецке проверят воронежские роддома

Во время зимних праздничных дней в первом Новокузнецком роддоме Кемеровской области скончались девять младенцев. Вследствие…

20 часов ago

Рейтинг самых дефицитных специалистов составили в Воронежской области

Специалисты портала HeadHunter поделились сведениями о нехватке рабочей силы в Воронежской области на конец декабря…

22 часа ago

По программе «Земский учитель» в школах Воронежской области в 2025 году устроены 9 педагогов

В регионах России завершились конкурсные отборы в рамках федеральной программы «Земский учитель», закрыты все вакансии…

22 часа ago

Ушел из жизни один из лучших бомбардиров истории первой лиги воронежского «Факела»

Трагически оборвалась жизнь одного из лучших бомбардиров футбольного клуба «Факел» Дмитрия Акимова, ушедшего из жизни…

22 часа ago

This website uses cookies.