Categories: Официально

Владимир Нетёсов: «Важно сохранить занятость и качество жизни населения, а также помочь бизнесу в условиях пандемии»

15 апреля председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов провел заседание парламентского Совета по устойчивому развитию экономики региона.

В работе Совета приняли участие вице-спикер регионального парламента Сергей Рудаков, депутаты Воронежской областной Думы Владимир Верзилин, Александр Вериковкий, Юрий Гончаров, Евгений Китаев, Владимир Колыхалин, Николай Назаров, Григорий Чуйко, Оксана Ярковая, представители правительства региона, малого и среднего бизнеса, предпринимательских и общественных структур.

Открывая заседание, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что сегодняшней встрече предшествовал ряд консультаций с предпринимательским сообществом. Их итогом стали новые предложения, способные оказать дополнительную финансовую, административную и информационную поддержку широкому кругу представителей малого и среднего бизнеса в условиях жестких ограничений из-за пандемии коронавируса.

– Сегодня одна из важнейших задач Совета – обеспечение эффективной двусторонней связи между властью и бизнесом, между государством и обществом в непростых условиях борьбы с глобальными вызовами, – подчеркнул Владимир Нетёсов. – Мы должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить доходы населения на достойном уровне, оказать адресную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и не допустить критического спада региональной экономики.

Депутат Воронежской областной Думы, президент Торгово-промышленной палаты региона Юрий Гончаров сообщил, что за прошедшие 2 недели на площадке ТПП было проведено свыше 500 консультаций с предпринимателями. У большинства есть проблемы с арендой торговых и производственных площадей, с выплатой заработной платы сотрудникам, которые находятся в режиме самоизоляции, а также с функционированием самого бизнеса. Юрий Гончаров отметил, что после ввода карантинных и санитарных ограничений в той или иной степени пострадали все сектора экономики.

Среди конкретных предложений, которые были сформулированы как представителями законодательной и исполнительной власти региона, так и бизнес-сообществом, например, социальная поддержка неработающих граждан, отсрочка по налоговым и страховым платежам, отмена арендной платы за использование государственного и муниципального имущества.

Участники заседания обсудили и вопрос кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства под ноль процентов для выплаты работникам зарплаты. В настоящее время на рассмотрение в банки и кредитные организации направлено около 60 таких заявок.

Кроме того, активно разрабатывается еще одна программа, согласно которой банки предоставят полугодовую отсрочку от всех выплат по ранее взятым кредитам. Эта мера поддержки рассчитана в первую очередь на МСП, которые представляют наиболее пострадавшие секторы экономики – торговлю, туристическую, образовательную, культурную и спортивную деятельность.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Воронежской области Павел Ковалев передал членам Совета при Воронежской областной Думе по устойчивому развитию экономики региона свод ключевых предложений от бизнес-сообщества. Он также обратил внимание на то, что самим предпринимателям сегодня не хватает информационной и юридической поддержки.

В сою очередь председатель Комитета Воронежской областной Думы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григорий Чуйко предложил информплощадку, которая поможет выстроить эффективную коммуникацию между бизнесом и властью. На сайте Комитета it.duma36.ru предоставлена актуальная информация о мерах государственной и финансовой поддержки и механизмах ее получения.

Подводя итог сегодняшней встречи, председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Нетёсов поблагодарил представителей малого и среднего бизнеса за активную работу. Он отметил, что все предложения, прозвучавшие на Совете, будут проанализированы и, уже в качестве конкретных мер, направлены на согласование в профильные Комитеты Воронежской областной Думы и правительство региона.

– Наша главная и общая задача – это обеспечение социальной и экономической стабильности на территории региона, сохранение занятости и качества жизни населения, выработка мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, – подчеркнул Владимир Нетёсов. – Также мы будем активно использовать свое право парламентского и общественного контроля за организацией временной занятости работников, находящихся под риском увольнения.

Председатель регионального парламента сообщил, что очередное заседание Совета пройдет уже в ближайшие дни в расширенном формате. К обсуждению оперативных мер по сохранению устойчивого развития экономики посредством телекоммуникационной системы и видеосвязи будут приглашены представители власти и бизнеса сельских муниципальных районов и крупных населенных пунктов области.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже финансовый директор похитила 10 млн рублей из средств госконтракта

Финансовый руководитель строительной компании из Воронежа похитила 10 миллионов рублей, которые предназначались для реализации государственного…

13 часов ago

За неделю на 33% выросла ковид-заболеваемость в Воронежской области

В течение минувшей недели в Воронежской области число граждан с диагнозом COVID-19 выросло более чем…

14 часов ago

ДСК занял 9 первых мест на рынке жилищного строительства региона

  Домостроительный комбинат  вновь стал лидером по вводу жилья в Воронежской области. По состоянию на…

15 часов ago

Реконструкция парада, прошедшего в Воронеже 85 лет назад, пройдет 7 ноября

В субботу, 7 ноября, у Музея-диорамы на Ленинском проспекте состоится историческая реконструкция парада, прошедшего в…

18 часов ago

В Воронеже форум «Действуй» пройдет 25 ноября

25 ноября в главном городе Черноземья состоится форум Общественной палаты Воронежской области под названием «Действуй».…

18 часов ago

Где ночью 6 ноября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

142 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 6 ноября над российскими регионами с 20 часов…

18 часов ago

This website uses cookies.