Ендовицкий: Временно выбывшие из -за пандемии студенты ВГУ не будут платить за общежитие

Соответствующий приказ издан руководством Воронежского государственного университета

Минобрнауки России рекомендовало руководству вузов временно снизить или отменить плату за студенческие общежития на фоне ситуации с коронавирусом, поскольку часть студентов разъехались по домам, сообщает пресс-служба ведомства.

«В сложившихся условиях Минобрнауки России полагает целесообразным рассмотреть вопрос о снижении платы за наем и платы за коммунальные услуги с обучающихся или о переносе уже оплаченного периода проживания на последующий период проживания в общежитии», — сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В Воронежском государственном университете на рекомендации Министерства отреагировали незамедлительно. Как сообщил ректор ВГУ, заместитель секретаря реготделения партии «Единая Россия» Дмитрий Ендовицкий, уже отдано распоряжение по осуществлению возврата денежных средств за коммунальные услуги временно выбывшим из общежитий обучающимся ВУЗа в связи с пандемией коронавируса.
«Возвращаться денежные средства студентам будут на основании их письменных заявлений. Также в общежитиях организовано ведение журналов, в которых отмечается количество дней временного отсутствия обучающихся», — рассказал Ендовицкий.

Кроме того, ректор ВГУ обратился к руководителю департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области с просьбой поддержать региональные ВУЗы, включив основные из них в список системообразующих предприятий региона.

«Вузы Воронежа являются системообразующими для экономики нашего города, а риски распространения заболевания через студенчество наиболее высокие. Колоссальные расходы идут у нас на закупку серверов для дистанционного обучения, дизенфицирующих средств, поддержания эпидобстановки в корпусах и общежитиях. Средств на это федеральный бюджет не выделяет совсем. Вопрос этот крайне острый. Прошу обратить на него внимание», – говорится в обращении.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 6 декабря

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 6 декабря. В пресс-службе предприятия…

59 минут ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 6 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 6 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

1 час ago

Линию электропередачи повредили вражеские беспилотники в Воронежской области

С 8 часов вечера 5 декабря и до 6 часов утра 6 декабря регион находился…

1 час ago

ПВО сбила 27 беспилотников над Воронежской областью

За прошедшую ночь российские системы противовоздушной обороны сбили 27 украинских беспилотников в небе над Воронежской…

2 часа ago

Сирены прозвучали вечером 5 декабря в 4 муниципалитетах Воронежской области

Вечером 5 декабря прозвучала сирена тревоги в городе Воронеже и Бутурлиновском районе Воронежской области из-за…

13 часов ago

От входа на «Госуслуги» через СМС будет отказываться Минцифры

Минцифры планирует поэтапно прекратить использование SMS-кодов для идентификации при входе на портал «Госуслуги». Это связано…

14 часов ago

This website uses cookies.