ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2) приступило к монтажу четвертого яруса армоблоков (с отметки +34,4 до отметки +38,5) внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока №1 НВ АЭС-2. Работы ведутся с применением технологии монтажа укрупненными армоблоками, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе ОАО «Атомэнергопроект».
Всего при возведении внутренней защитной оболочки, в том числе ее купольной части, будет смонтировано 8 ярусов армоблоков. Укрупнение армоблоков производится в арматурно-опалубочном цехе на площадке сооружения НВ АЭС-2.
На вспомогательном реакторном здании энергоблока №1 возведены стены до отметки +11,95, в здании турбины завершаются работы по устройству кровли и монтажу сэндвич-панелей. В реакторном здании энергоблока №2 продолжается бетонирование плиты перекрытия на отметке +0,00.
По состоянию на начало декабря, на площадке НВ АЭС-2 ведется строительство 101 объекта. Введены в эксплуатацию 89 временных зданий и сооружений, в ближайшее время будут введены еще 36 объектов, завершается возведение строительно-монтажной базы, комплексов тепломонтажных и электромонтажных организаций.
В настоящее время продолжаются пусконаладочные работы на комплексе очистных сооружений бытовых сточных вод. Строительно-монтажные работы на этом объекте были завершены в апреле 2010 года. Ввод комплекса очистных сооружений запланирован на первый квартал 2011 года.
В декабре запланирован ввод в эксплуатацию лаборатории металлов и сварки (проводит испытания металлов, используемых при сооружении АЭС), в начале следующего года – строительная лаборатория (проводит испытания строительных материалов). Они расположены в лабораторном корпусе, который сдан в эксплуатацию в октябре текущего года. Персонал лабораторий прошел обучение и аттестацию на право проведения работ на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.
Для справки:
ОАО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) — предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.
Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Белене» в Болгарии.
«Атомэнергопроект» — генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).
Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…
В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…
В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…
Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)
Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…
В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…
This website uses cookies.