Categories: Официально

Губернатор Гордеев предложил создать в Воронеже Молодежную общественную палату

7 декабря состоялось заседание Молодежного правительства Воронежской области. Оно было организовано в рамках Дня дублера – акции, направленной на вовлечение членов Молодежного правительства в деятельность органов власти региона.

Встреча проходила под председательством губернатора Алексея Гордеева и его «дублера» — председателя Молодежного правительства Алексея Антиликаторова.
Главным вопросом повестки дня заседания стал проект концепции областной целевой программы «Молодежь (2012-2016 гг.)». Целью действующей одноименной ОЦП, рассчитанной на 2007-2011 годы, является создание условий для успешной социализации и самореализации молодёжи, возможности для самостоятельного и эффективного решения молодыми людьми возникающих проблем. Предлагаемая программа представляет собой продолжение существующей и направлена на обеспечения эффективного участия молодежи в социально-экономической, политической сферах жизни общества на территории Воронежской области.
Во вступительном слове, предшествующем обсуждению центральной темы, Алексей Гордеев от лица «старших товарищей» сформулировал задачи, стоящие перед Молодежным правительством сейчас и в дальнейшем:
— Сегодня, предлагая концепцию программы, вы сдаете своего рода промежуточный экзамен. Он даст ответ на вопрос: насколько состоятельным является Молодежное правительство? Нам, взрослым руководителям, интересно послушать вас. Ведь разрабатывать политику без учета мнения молодых неверно. Кроме того, в этом для нас есть и реальный практический смысл – мы готовим себе смену. И нам хочется, чтобы вы были лучше нас.
В роли основного докладчика выступил член Молодежного правительства, дублер руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Андрей Еренков. Он обратился к тем серьезным проблемам, с которыми в силу различных причин приходится сталкиваться юношеству. Среди них – правовая неграмотность молодежи, утрата многими ценностных ориентиров. Последнее, в свою очередь, зачастую приводит к вовлечению представителей молодого поколения в преступную деятельность. В том числе и базирующуюся на идеях национализма. По словам докладчика, около 70 процентов участников противоправных действий такого характера – это молодые люди.
Отдельно были названы трудности, возникающие у юных предпринимателей. Сюда, к примеру, относятся отсутствие элементарных навыков и стартового капитала, не позволяющие начать свой бизнес. Нелегко приходится и научной среде: за одно десятилетие число занятых в этой сфере сократилось на четверть миллиона человек. Причина одна – падение престижности науки, хорошо заметное молодежи.
Предлагаемая программа, по утверждению Андрея Еренкова, направлена на решение обозначенных проблем.
— А судить об эффективности проводимой работы можно будет по количеству задействованных в практической деятельности, в различных формах самоорганизации, по уровню информационной осведомленности участников процесса, — резюмировал Андрей. – Объем финансирования программы составит 223 миллиона рублей. Это весомая цифра, которая позволит сделать очень многое.
Выступление своего дублера Олег Мосолов, по просьбе губернатора, прокомментировал так:
— Над созданием концепции трудилось все Молодежное правительство. Сегодняшнее обсуждение позволит внести в нее поправки. Для всех нас очень важно, чтобы программа не превратилась в формальный чиновничий документ, а была наполнена реальными делами.
Выслушав доклад, губернатор поинтересовался – верят ли сами члены Молодежного правительства в реальность реализации намеченного? Ответ последовал утвердительный.
Собравшиеся не остались в долгу у губернатора и тоже задали ему несколько вопросов, затрагивающих самые актуальные темы. Речь шла и возможности выплаты грантов молодым ученым-гуманитариям, и о всколыхнувшем общественность призыве в армию аспирантов, и о включении Воронежа в заявку на проведение матчей в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Алексей Гордеев высказал свое мнение по озвученным проблемам и пообещал по возможности изучить все просьбы. В финале заседания он внес на рассмотрение Молодежного правительства и Молодежного парламента предложение – организовать в области еще и Молодежную общественную палату. Она позволит включить в работу разные слои молодежи.
Предложение было встречено с энтузиазмом.

Роман Жилин

Recent Posts

Евгений Ревенко проверил готовность нового отделения «Почты России» в Воронеже

Депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко посетил новое отделение «Почты России» на улице…

12 часов ago

Еще 31 воронежец пострадал за неделю от клещей

За прошедшую неделю клещи атаковали еще 31 жителя Воронежской области. Как сообщили во вторник, 15…

12 часов ago

В Воронеже во время осадков коммунальщики уделяют особое внимание водоотведению

Регулярная очистка решёток ливнеприёмных колодцев от песка, листвы и мусора, препятствующих свободному стоку дождевых вод…

13 часов ago

Мэру Сергею Петрину доложили о развитии спорта в Воронеже и благоустройстве города

В понедельник, 14 сентября в мэрии прошла планерка, которую провел глава города Сергей Петрин. В…

16 часов ago

МегаФон открыл бесплатный доступ к скоростям пятого поколения

Мобильный оператор сделал опцию «5G режим» доступной для всех клиентов без исключения и платы. Данная…

17 часов ago

Где ночью 15 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

222 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 15 сентября над российскими регионами с 20 часов…

18 часов ago

This website uses cookies.