Categories: В России

Президент Медведев приказал найти виновных в утрате спутников ГЛОНАСС

Президент России Дмитрий Медведев «поручил проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС».

Президент России Дмитрий Медведев «поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства Константину Чуйченко проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Медведев потребовал «провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему», сказала Тимакова.

Старт ракеты-носителя «Протон-М» с тремя космическими аппаратами системы ГЛОНАСС состоялся в воскресенье, 5 декабря, в 13:25 мск с космодрома Байконур и прошел в штатном режиме.

Однако космические аппараты на заданную орбиту выведены не были, по предварительной версии, из-за сбоя в ракете-носителе.

В Роскосмосе считают, что три космических аппарата системы ГЛОНАСС в результате неустановленного сбоя выведены на нерасчетную орбиту.

Для расследования причин неудачного запуска создана государственная комиссия, сообщили в ракетно-космической отрасли.

Произведенный запуск «Протона» был 11-м для ракет-носителей этого типа в текущем году. Десять предыдущих запусков были успешными, в том числе два запуска с выведением шести космических аппаратов системы ГЛОНАСС, сообщает newsru.com.

Роман Жилин

Recent Posts

Число сбитых над Воронежской область украинских БПЛА увеличилось до 38

Воронежскую область в ночь на субботу, 15 марта, атаковали 38 украинских БПЛА. Как сообщили в…

6 часов ago

В Воронеже с симфоническим оркестром ВКЗ выступит пианист Станислав Корчагин

В рамках проекта «Steinway&Sons» приглашает» в Воронеже пройдет концерт симфонического оркестра Воронежского концертного зала (дирижер…

15 часов ago

Вертолётом доставили в воронежскую больницу выжившую в смертельном ДТП 16-летнюю девушку

16-летняя Дарья, выжившая в страшной аварии с участием мотоцикла в Борисоглебске, была эвакуирована вертолетом в…

22 часа ago

В собачий приют в Воронеже запланировали отправить напавшего на девушку пса

В Воронеже рассматривается вопрос о помещении в приют пса, который напал на девушку на улице…

22 часа ago

Резко до -2 градусов похолодает в Воронеже

Во вторник, 18 марта, в Воронеже и области ожидается похолодание до -2 градусов Цельсия. Местами…

22 часа ago

Сергей Лукин: Новый закон о местном самоуправлении — это возможность для эффективного управления на местах

В Совете Федерации одобрили Закон об обновлении системы местного самоуправления.  Сегодня, 14 марта, на очередном…

23 часа ago

This website uses cookies.