За Google всерьез взялись европейские антимонопольщики

Антимонопольные регуляторы Евросоюза начали расследование в отношении американской компании Google Inc., которой принадлежит самый популярный поисковик в мире, по обвинениям в дискриминации конкурирующих служб при выводе результатов поиска, а также понижении поискового рейтинга сайтов, принимающих рекламные объявления конкурентов Google, сообщает newsru.com.

Еврокомиссия проверит, «не злоупотребляет ли Google доминирующим положением на рынке онлайн-поиска, (…) не налагает ли на рекламных партнеров обязательства по соблюдению исключительного характера их отношений, тем самым препятствуя размещению конкурирующих рекламных объявлений на их сайтах», приводит Bloomberg сообщение Еврокомиссии.

Еще в феврале этого года жалобы на Google направили онлайн-сервис Ciao (Microsoft), британский сайт Foundem, занимающийся сравнением цен на товары, и французский поисковик в юридической сфере Ejustice.fr, напоминает агентство «Финмаркет».

«Учитывая доминирующие позиции Google на европейском поисковом рынке, такое развитие событий не слишком удивляет, — заявил аналитик медиа-сектора из Charles Stanley Сэм Харт. — В конечном итоге решения регуляторов часто бывают сравнительно незначительными с точки зрения позиции на рынке, и они вряд ли повлияют на занимаемое Google место на рынке».

Регуляторы Евросоюза вправе наложить на компанию, нарушающую антимонопольное законодательство ЕС, штрафы в размере до 10% от ее годовой выручки. Рекордом в этом отношении является решение о штрафе в отношении Intel Corp. в размере 1,06 млрд евро, вынесенное в прошлом году.

Роман Жилин

Recent Posts

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

19 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

32 минуты ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

5 часов ago

This website uses cookies.