Анализ затрат на протяжении всей производственной цепочки (от сельхозпроизводителя — до торговых сетей), позволяет сделать вывод, что итоговая цена молочной продукции не должна вырасти более, чем на 10% от цены производства. Но сегодня мы видим на прилавках магазинов молоко с «накрутками» и на 35%, и на 40%.
Губернатор указал, что высокие отпускные цены молочную продукцию – это вопрос ответственности торговых сетей: «Во всей молочной цепочке, от фермы до тарелки, именно многие торговые сети не ощущают свою социальную ответственность перед населением и перед хозяйствующими субъектами».
В отношении подобных компаний-продавцов губернатор намерен проводить жесткую политику: «Нам придется собирать торговые компании и методом убеждений, а если понадобится, то и проверок, сделать так, чтобы наценки на социально значимые продукты и, в первую очередь, на молочные продукты были минимальными».
Решение вопросов ценообразования и сбыта сельхозпродукции областного производства тем более актуально, что сейчас, как сообщил губернатор, Воронежская область вошла в федеральную программу по развитию молочного животноводства и мясного скотоводства. По словам Алексея Гордеева, «у мясной и молочной продукции в регионе есть большие резервы».
Так, в настоящее время областным правительством разрабатывается целевая программа «Молоко для детей», которая направлена на обеспечение учащихся 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений ежедневными порциями бесплатного молока (по 200 граммов для одного ребенка), которая при этом должна быть расфасована в индивидуальную упаковку. Как указал губернатор, подобные программы уже запущены в ряде регионов. Задачу повышения качества питания школьников за счет молочных продуктов необходимо решить и в Воронежской области.
5 июня в течение 10 часов и 37 минут существовал риск нанесения удара беспилотниками по…
5 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием поля повышенного давления в Воронеже ожидается переменная…
123 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 5 июня над российскими регионами с 20 часов…
На территории Воронежской области ночью 5 июня действовал режим ракетной опасности. Об угрозе губернатор Александр…
В Семилукском районе на 206-м километре трассы Р-298 «Курск – Воронеж – Р22 «Каспий»» произошло…
This website uses cookies.