О проектах формирования комфортной городской среды, реализуемых в Воронеже, 21 октября на еженедельном оперативном совещании в правительстве области рассказал мэр Вадим Кстенин.
Он сообщил, что в 2019 году за счет средств консолидированного бюджета (средства федерального, областного и городского бюджетов) в Воронеже благоустроены 74 дворовые территории. Работы уже полностью завершены, сейчас идет комиссионная приемка. Завершены также работы по благоустройству бульвара на ул. Димитрова, реновированы сквер им. Пушкина и территория, прилегающая к театру оперы и балета. Продолжается реконструкция парка «Орленок», объект планируется открыть для посетителей летом 2020 года.
Для праздничного иллюминационного оформления города в текущем году было смонтировано более 2000 световых конструкций и более 300 осветительных приборов архитектурной подсветки на 13 улицах Воронежа, всех основных мостах, четырех площадях и в восьми скверах.
Глава города также рассказал о реализации проекта «Умные остановки», основной целью которого является улучшение архитектурного облика областного центра и создание комфортных и безопасных условий для его жителей и гостей. Остановочный комплекс «Умная остановка» предполагает наличие Wi-Fi, камер видеонаблюдения, интерактивного информационного табло, карты-схемы маршрутов движения общественного транспорта, мест для бесплатной зарядки мобильных устройств и освещения с низким энергопотреблением. Сегодня в Воронеже установлено 5 остановок нового формата за счет внебюджетных средств, и работа будет продолжена в 2020 году.
Особое внимание при рассмотрении вопроса формирования комфортной городской среды было уделено созданию и обустройству малых общественных пространств – это компактные и комфортные городские территории, которые находятся в непосредственной близости к местам проживания воронежцев, в шаговой доступности. В 2019 году в Воронеже проводятся работы на 39 таких пространствах, некоторые из них фактически были созданы с нуля – на заброшенных земельных участках; на земле, которая ранее была занята аварийными объектами; на участках, прилегающих к коммерческим объектам. Общий объем финансирования составил 71 млн рублей.
Вадим Кстенин отметил рост вовлеченности представителей бизнес-сообщества и самих воронежцев в эту работу, в том числе, в рамках ТОСов. В 2019 году объем внебюджетного финансирования благоустройства малых общественных пространств составил 42 млн рублей.
Александр Гусев одобрил создание подобной инфраструктуры, подчеркнув, что практика освоения земельных участков под небольшие скверы и другие комфортные зоны должна быть продолжена.
В 2019 году планируется завершить разработку концепции развития Петровской набережной и парковой зоны «Бринкманский сад», а также разработку проектно-сметной документации по реконструкции парка «Южный» и проспекта Революции. К работам по обновлению главной улицы Воронежа приступят после окончания празднований, посвященных 75-летию Победы, чтобы не помешать торжественным мероприятиям.
Кроме того, на оперативном совещании обсуждались сроки реконструкции подземных пешеходных переходов и заключение концессионных соглашений, подготовка конкурсной документации на реконструкцию парка «Дельфин», а также проект по размещению на улицах областного центра автономных туалетных модулей.
В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…
В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…
Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)
Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…
В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…
По состоянию на 12 июля территориальный отдел Роспотребнадзора опубликовал свежие данные: с начала текущего года…
This website uses cookies.