Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» вновь украсит столицу Черноземья

Вновь Воронеж украсится международным фестивалем садов и цветов «Город-сад». Будет он уже девятым по счёту и пройдёт, как обычно, в Воронежском центральном парке. Дни проведения  с 5 по 8 сентября.

Фестиваль не зря называют одной из главных региональных площадок для демонстрации достижений садово-паркового, флористического и ландшафтного искусства. Общеизвестно, что он пользуется неизменной популярностью у жителей Черноземья. Только в прошлом году его посетило более 280 000 человек!

В нынешнем году «Город-сад» посвятили проходящему в России Году театра. Главные новшества приближающегося фестиваля — флористический конкурс Game of Flowers («Игра цветов») и зона «Искусство в парке».

Торжественно откроется фестиваль 6 сентября в 12:00 на сцене Зелёного театра. А завершится концертом с участием симфонического оркестра Воронежского государственного театра оперы и балета, солистов театра, а также народного артиста СССР Бориса Покровского, солиста Большого театра России Владимира Магомадова, лауреата 1-й премии областного конкурса-фестиваля «Путь к успеху» Ксении Нестеренко и лауреата общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Полины Шамаевой.

IX воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» организован при поддержке губернатора и регионального правительства.

Конкурс «Игра цветов»

Во второй день работы фестиваля, 6 сентября, на площадке «Зарядка» начнется флористический конкурс «Игра цветов» (Game of Flowers) по мотивам популярного сериала «Игра престолов». Участниками станут флористы, которых разделят на королевства (роз, тилландсий, калл, хризантем, гипсофил, пальм, клематисов) и предложат выполнить три задания: домашнее задание, создание трона из цветов, создание букета либо украшения для стола. На протяжении всего конкурсного дня флористы будут выполнять поставленные задачи, а в конце приглашенное жюри выберет победителя.

На площадке фестиваля гостей ожидает дракон из стали, извергающий яркое пламя из цветов: экзотических бромелий, тилландсий и тропических гусманий. Пламя будет состоять из 6500 цветов, основой для которых станет тропический мох из джунглей.

Над мостами появятся цветочные облака – самый модный тренд из Лондона! Их воздушность и лёгкость подчеркнут 5000 уникальных разноцветных гипсофил.

Порталом в цветочные джунгли станет арка из тропических листьев и ароматной восточной лилии.

Зона «Искусство в парке»

На фестивале 2019 года впервые появится зона «Искусство в парке». Она придумана и создана при поддержке известных воронежских художников Алексея Загородных и Евгения Камбалина. На протяжении четырёх дней фестиваля на этой площадке при помощи гостей мероприятия будет создаваться карта-рисунок Воронежской области размером 12 на 3 метра. Юные гости фестиваля смогут создать свой рисунок на полотне размером 3 на 6 метров.

Помимо этого, на площадке «Искусство в парке» будет работать зона пленэра, где художник Алексей Загородных научит гостей делать скетч-наброски цветов и проведёт мастер-класс по созданию пейзажей.

Образовательная программа и гости

По традиции в рамках фестиваля «Город-сад» будут проходить творческие встречи и мастер-классы известных деятелей искусства, культуры и спорта. Так, на 6 сентября запланированы выступление и мастер-класс от легендарного воронежского футболиста Геннадия Семина, а также автограф- и фотосессии.

В заключительный день фестиваля состоится творческая встреча с Дмитрием Дюжевым — заслуженным артистом Российской Федерации, актёром Московского художественного театра имени А.П. Чехова, кинорежиссёром, актёром кино. В ходе мероприятия гости смогут задать Дюжеву свои вопросы, а также получат от гостя «музыкальный подарок». Встреча состоится 8 сентября в 14:30 в Зелёном театре.

7 сентября в 15:00 на малой сцене парка пройдёт шоу-показ флористов Эльке Люмецбергер (Floral Elements, Австрия) и Марины Булатовой, основателя школы флористики «Николь» (г. Москва). Показ мирового уровня будет посвящён естественному стилю флористики. Металлические каркасы, удивительные формы, декорированные интересными цветами, — всё это гости смогут увидеть на фестивале.

Место проведения фестиваля — Воронежский центральный парк (ул. Ленина, 10). Часы работы — с 10:00 до 20:00. Участие во всех событиях фестиваля – бесплатно. Более подробную информацию о фестивале можно получить на сайте фестиваля (http://vrngorodsad.ru/).

Справка ъ

Первый фестиваль садов и цветов прошёл в 2011 году в рамках празднования 425-летия Воронежа и теперь проводится ежегодно. Фестиваль стал одним из ярчайших мероприятий осени и достопримечательностью города. Он отмечен рядом наград: в 2014 году «Воронеж-сад» получил Гран-при V Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года», в 2017 году был признан победителем в номинации «Экология города» Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

Marina

Recent Posts

Опубликовано видео из школы в Воронеже, в которую с ножом пришла ученица

Стали известны некоторые подробности инцидента, произошедшего в воронежской школе №19, когда ученица шестого класса пришла…

16 часов ago

В новогодние праздники воронежцы стали чаще выбирать отдых на Ближнем Востоке

За границу на новогодние праздники выехали на четверть больше жителей Воронежской области, чем год назад.…

17 часов ago

После гибели младенцев в Новокузнецке проверят воронежские роддома

Во время зимних праздничных дней в первом Новокузнецком роддоме Кемеровской области скончались девять младенцев. Вследствие…

17 часов ago

Рейтинг самых дефицитных специалистов составили в Воронежской области

Специалисты портала HeadHunter поделились сведениями о нехватке рабочей силы в Воронежской области на конец декабря…

19 часов ago

По программе «Земский учитель» в школах Воронежской области в 2025 году устроены 9 педагогов

В регионах России завершились конкурсные отборы в рамках федеральной программы «Земский учитель», закрыты все вакансии…

19 часов ago

Ушел из жизни один из лучших бомбардиров истории первой лиги воронежского «Факела»

Трагически оборвалась жизнь одного из лучших бомбардиров футбольного клуба «Факел» Дмитрия Акимова, ушедшего из жизни…

19 часов ago

This website uses cookies.