Под Воронежем за махинации с документами на зерно уволили районного главного ветеринарного врача

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям при проверке ГУ «Богучарская районная станция по борьбе с болезнями животных» выявлено грубое нарушение выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Подобные действия чреваты заносом африканской чумы свиней, как на территорию Воронежской области, так и других субъектов Российской Федерации, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора.

Из неофициального источника в Управление поступила информация о том, что некоторые ростовские предприниматели оформляют документацию на вывоз продукции с территории Воронежской области, а на самом деле по этим документам вывозят зерно из неблагополучных по АЧС Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В целях недопущения заболевания установлен порядок ввоза из этих регионов на территорию Воронежской и других областей фуражного зерна, комбикормов и других кормов растительного происхождения: ввоз фуражного зерна в свиноводческие хозяйства разрешается исключительно на те предприятия, на которых в технологии переработки имеется стадия прогрева продукта до 70ºС и выше, а также надёжная система охраны, позволяющая предотвратить вынос зерна за территорию предприятия, до начала транспортировки фуражное зерно должно быть пропущено через элеваторную сушку при температуре воздуха 90ºС. Сельхозтоваропроизводители и другие лица, чтобы упростить свою задачу, стали нарушать методические рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ.
Управлением Россельхознадзора нарушение выявлено в ГУ «Богучарская районная станция по борьбе с болезнями животных», где главный ветеринарный врач ветеринарной станции оформил предпринимателю из Ростовской области два ветеринарных свидетельства на вывоз автомобильным транспортом двух тысяч тонн фуражной пшеницы из ООО «Степное» Богучарского района. В результате расследования обнаружено, что от вышеназванного хозяйства отгружено чуть более 30 тонн.
В итоге проверки главный ветеринарный врач ветстанции уволен с занимаемой должности, материалы расследования направлены в правоохранительные органы.

Роман Жилин

Recent Posts

Режим опасности БПЛА и угрозу удара по Нововоронежу объявили в Воронежской области

Вечером 15 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил жителям региона о введении режима воздушной…

54 минуты ago

Нуждающийся в медицинской помощи 72-летний мужчина пропал в Воронеже

В Воронеже пропал 72-летний мужчина Николай Кретинин. Утром 13 марта он отправился в ближайший магазин…

60 минут ago

В Волгоградской области беспилотник попал в многоквартирный дом

Беспилотный летательный аппарат врезался в жилой многоэтажный дом в Волгоградской области — никто не пострадал,…

12 часов ago

Белгород попал под массированный ракетный обстрел

Белгород и прилегающий Белгородский район стали целью интенсивной ракетной атаки ВСУ, сообщили власти региона во…

12 часов ago

Пенсионерка погибла при взрыве газа в жилом доме в Россоши

Ночью накануне, около половины двенадцатого, в жилом многоэтажном доме в городе Россошь Воронежской области прогремел…

12 часов ago

Почему может быть опасно расплачиваться с помощью перевода денег «по номеру»

Специалисты Роскачества рассказали RT, какие риски связаны с оплатой товаров и услуг путём простого денежного…

14 часов ago

This website uses cookies.