Categories: Курьезы

Бейсбольная кепка крупнейшего в мире мошенника Берни Мэдоффа ушла с молотка

В отеле «Шератон» на Манхэттене состоялась распродажа имущества знаменитого мошенника Берни Мэдоффа. Он вошел в анналы как создатель крупнейшей в истории финансовой пирамиды, признал себя виновным и в прошлом году был приговорен к 150 годам тюрьмы. При условии примерного поведения он сможет выйти на свободу в 2139 году, в возрасте 200 лет, сообщает svobodanews.ru.

Общие потери его клиентов составили почти 65 миллиардов долларов. Средства, вырученные от аукциона, пойдут на компенсации потерпевшим. Это уже второй аукцион предметов, принадлежавших Мэдоффу и его жене Рут. В прошлый раз товар был самый фешенебельный: изделия из драгоценных металлов и камней, антиквариат, коллекции редких винтажных часов. Теперь судебным исполнителям пришлось уже поскрести по сусекам нью-йоркского пентхауса Мэдоффа.

Кое-что нашлось – например, платиновое кольцо с бриллиантом в 10 с половиной карат. Это был самый дорогой лот, оцененный аукционистами в 300 тысяч. Другая самонужнейшая в хозяйстве вещь – рояль «Стейнвей», изготовленный в 1917 году. За него надеялись выручить не менее семи тысяч. Остальное – разные элегантные штучки вроде сигарных футляров из крокодиловой кожи, а также одежда и обувь.

До Имельды Маркос Мэдоффу, конечно, далеко, но все же двести пар туфель в его гардеробе было. Кашемировых свитеров – 75 штук. Костюмов – всего пара дюжин. Даже бейсбольная кепка пошла с молотка (начальная цена – 180 долларов), даже нижнее белье, в том числе ношеные носки и трусы от «Прада».

Торги прошли с ошеломительным успехом. Например, упомянутое кольцо куплено неизвестным за 550 тысяч долларов. Рояль ушел за 42 тысячи – в шесть раз дороже начальной цены. Текстильный товар тоже не залежался.

Тут кроется какая-то загадка. Допустим, надеванное белье купил какой-нибудь фетишист. Бархатные домашние тапочки от итальянского дизайнера Джанмарии Бучелетти (при начальной цене в 500 долларов их купили за шесть тысяч) мог приобрести, например, какой-нибудь друг Мэдоффа, чтобы тому было в чем ходить в тюремной камере. Но почему ношеная обувь продана дороже новой? Кому потребовались спортивные костюмы с фамилией «Мэдофф» на спине? Все остальное — носовые платки и сорочки – тоже имеет монограмму бывшего владельца.

Похоже, именно в монограмме все дело. Как выразился флоридский дилер по торговле коллекционными предметами роскоши, «настоящие ценности ушли по дешевке – дорого здесь стоит всякий хлам». Он добавил, что перепродать с наживой это барахло вряд ли у кого получится, а на вопрос, зачем же его покупают, выразился так: «Ну, это все равно что иметь какую-нибудь вещь Гитлера». А покупатель рояля, когда его спросили, зачем ему инструмент за такую цену, сказал, что ему теперь будет о чем поговорить с гостями.

Конечно, жертвы аферы Мэдоффа вряд ли сочувствуют ему. Многие из них должны испытывать чувство стыда – ведь пострадали они от собственной алчности. Иное дело сторонняя публика. Она, кажется, тайно восхищается жуликом; ее – как и всех на свете потребителей «глянца» — завораживает показной блеск богатства. Но не стоит забывать насмешливый афоризм светской львицы времен Июльской монархии Дельфины де Жирарден: «Говорят, что свет создан для счастливых и богатых. Это неправда: счастливые в свете не нуждаются».

Роман Жилин

Recent Posts

Автомобиль и газовая труба повреждены из-за падения обломков БПЛА в Воронежской области

Ночью 5 апреля на юге Воронежской области обломки беспилотника повредили газовую трубу частного дома, стоящие…

3 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 5 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 5 апреля. В пресс-службе предприятия…

4 часа ago

Футболисты воронежского «Факела» на выезде встретятся в тульским «Арсеналом»

Сегодня, пятого апреля, пройдет следующий запланированный матч футбольного клуба «Факел». Команда примет участие в 27-м…

4 часа ago

Где ночью 5 апреля сбивали беспилотники ВСУ, рассказали воронежцам

87 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 5 апреля над российскими регионами. По данным Минобороны…

5 часов ago

Небольшие дожди и сильный ветер ожидаются днем 5 апреля в Воронежской области

5 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

5 часов ago

За ночь сбили 26 беспилотников в небе над Воронежской областью

Ночью силы ПВО зафиксировали и уничтожили 26 беспилотников над территорией девяти районов и одного населенного…

5 часов ago

This website uses cookies.