Categories: Экономика

Делегация Воронежской области приняла участие в международном форуме «Неделя российского ритейла»

В международном форуме бизнеса и власти «Неделя российского ритейла», организованного Министерством промышленности и торговли РФ и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла (РАЭРР), приняли участие более 6500 руководителей органов власти, глав торговых сетей, онлайн-магазинов и т.д.

80 мероприятий, среди которых образовательные лекции, панельные дискуссии, экспертно-аналитические и стратегические сессии, собрали 700 спикеров на одной площадке Центра международной торговли. В состав делегации Воронежской области вошли представители правительства области и администрации города. По поручению главы города Вадима Кстенина мэрию Воронежа на форуме представляла вице-мэр Людмила Бородина.

Пленарное заседание «Эффективность в ритейле: новые точки роста» прошло с участием Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли РФ. Он объявил о намерении Минпромторга снизить требования государства к бизнесу и смягчить нормы регулирования торговли. В рамках Недели российского ритейла произошло подписание несколько важных для развития российской торговли соглашений. Российский экспортный центр и Wildberries в лице их генеральных директоров Андрея Слепнева и Татьяны Бакальчук подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое призвано дать отечественным поставщикам возможность выходить на зарубежные, в том числе европейские, рынки. Уникальные товары, произведенные в России, теперь можно будет приобрести и в других странах, пользуясь онлайн-платформой Wildberries. Впервые на форуме прошло три тематических конгресса: Алкогольный, Мясной и Хлебный.

Были подведены и итоги конкурсов «Торговля России» и Retail Week Awards. В торжественной обстановке были названы лучшие торговые улицы и города России, самые привлекательные объекты фаст-фуда и ярмарки. Напомним, что в мае этого года Министерством промышленности и торговли Российской Федерации проведен очередной ежегодный Всероссийский конкурс «Торговля России» на лучшие решения и идеи, реализуемые разными торговыми форматами.

Оргкомитетом конкурса было рассмотрено 823 представленные заявки от участников в восьми объявленных номинациях: «Лучший торговый город», «Лучшая торговая улица», «Лучший нестационарный торговый объект», «Лучшая ярмарка», «Лучший розничный рынок», «Лучший мобильный торговый объект», «Лучший магазин» и «Лучший объект фаст-фуда».

Городскому округу город Воронеж присуждено два призовых места по следующим номинациям:

  • «Лучшая торговая улица» — улица Карла Маркса;
  • «Лучший магазин» — книжный магазин «Амиталь на Пушкинской» (ООО «Амиталь»).

– Награда, которой удостоен наш город – это не только признание результатов нашей работы, но и определенная планка, которую теперь нельзя снижать. Одна из задач, которую перед нами поставил глава Воронежа Вадим Кстенин – индивидуальная работа с каждый предпринимателем. Перспективным направлением на ближайшее время мы видим развитие малоформатной торговли, в первую очередь, мобильной. Предприниматели ждут от городской власти серьезных шагов в этом направлении. Еще один наш проект – «Дом предпринимателя», где бизнесмены в режиме «единого окна» смогут получить ответ на любой вопрос и помощь в решении самых разных проблем, – подчеркнула Людмила Бородина.

Она добавила, что будет продолжена практика взаимодействия с бизнесом в коллегиальных и совещательных органах, а также мероприятиях такого формата, как Воронежский промышленный форум и форум Столля.

Роман Жилин

Recent Posts

ВКЗ откроет для воронежских театралов «Покровские ворота»

21 апреля в Воронежском концертном зале откроются "Покровские ворота". Музыкальная комедия по пьесе Леонида Зорина…

5 часов ago

Перед Пасхой в Воронеже активизировались мошенники

Накануне Пасхи появились новые схемы мошенников, направленные главным образом на пожилых людей и верующих, сообщили…

6 часов ago

В Воронежской области за два месяца почти до 7 млрд вырос оборот общепита

Объем продаж организаций общественного питания Воронежской области за первые два месяца нынешнего года составил 6,893…

7 часов ago

Стоянку электросамокатов в Воронеже разгромила пожилая дама

Пожилую даму из Воронежа возмутили электрические самокаты, и она придумала необычный способ борьбы с ними.…

7 часов ago

Вв Воронеже с 6 апреля стартует акция «Монетная неделя»

С 6 до 18 апреля на территории Воронежской области состоится традиционная акция «Монетная неделя», организованная…

7 часов ago

Британский пианист-вундеркинд Джордж Харлионо исполнит для воронежцев Рахманинова и Шопена

15 апреля на сцене ВКЗ состоится концерт британского пианиста-вундеркинда Джорджа Харлионо - одного из самых…

7 часов ago

This website uses cookies.