Минприроды России, правительство Воронежской области и «Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ» (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH) подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации».
В церемонии подписания документа приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов, заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин и глава Представительства ГИЦ в Москве Юлия Грищенкова.
Воронежская область была выбрана в качестве пилотного региона для реализации международного опыта организации обращения с твердыми коммунальными отходами. В рамках сотрудничества ГИЦ за счет собственных средств проведет анализ территориальной схемы обращения с отходами, в т.ч. с ТКО, и даст рекомендации по ее корректировке, а также предложит решения для малонаселенных (сельских) территорий.
Кроме того, запланированы оказание экспертно-методического содействия по развитию нормативной правовой базы в «пилотном» субъекте РФ, организация и проведение мероприятий по обмену опытом, повышению квалификации, поддержке демонстрационных проектов, информационному сопровождению и распространению результатов по другим регионам.
Как подчеркнул замминистра, реформа отрасли направлена не на организацию вывоза мусора, а на достижение стратегической цели снижения уровня образования отходов в стране. Передовой опыт решения данной проблемы говорит о необходимости обеспечения утилизации ТКО за счет средств экосбора и утилизационных фондов, возможность создания которых рассматривается в Минприроды России.
Реализация российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации» была инициирована по итогам двусторонних консультаций по вопросам охраны окружающей среды в рамках работы, проводимой с 2012 года. Официальным российским партнером является Минприроды России, а оператором определено ГИЦ.
Концепция климатически нейтрального обращения с отходами ориентирована на принцип экономики замкнутого цикла, когда мусор не просто складируется, а возвращается в качестве сырья в народное хозяйство.
Специалисты региональной дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ликвидировали незаконно организованную свалку, найденную ранее в…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля. В пресс-службе предприятия…
Воронежцев предупредили о возможном штрафе до 400 тысяч рублей за причастность к возникновению лесных пожаров.…
4 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…
85 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 30 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…
По словам ведущего специалиста Гидрометцентра Людмилы Паршиной, на обширной территории России — от Сибири до…
This website uses cookies.