В Музее книги ВГУ (Белый зал) состоялась презентация книги воспоминаний Льва Ефремовича Кройчика «Тогда…».
Автобиографические записки профессора Л.Е. Кройчика «Тогда…» – ценнейший документ эпохи, вместивший и рассказ автора о Воронежском государственном университете, его людях, принципах и духе. Страницы мемуаров представляет собой диалог автора с читателем.
Презентация собрала всех, кто захотел поделиться впечатлениями от знакомства с этим уникальным изданием и своими воспоминаниями о Л.Е. Кройчике, – это его однокурсники, члены семьи, коллеги, ученики.
Участники встречи отметили, что книга имеет жизнеутверждающий характер, она пронизана любовью к людям и жизни, в ней много юмора и душевности.
Книга вышла в Издательском доме ВГУ. С мемуарами также можно ознакомиться в читальном зале библиотек учебных корпусов № 1, 2, 3, 6.
Справка
Лев Ефремович Кройчик (1934–2019) – доктор филологических наук, профессор ВГУ.
В 1959 году окончил филологическое отделение историко-филологического факультета ВГУ. Ответственный секретарь редакции газеты «Воронежский университет» (1962); с 1963 года преподаватель, затем доцент кафедры советской литературы, кафедры журналистики ВГУ.
В 1989–1994 гг. – декан факультета журналистики. С 1989 года – профессор, заведующий кафедрой истории журналистики и литературы. Специалист по теории публицистических жанров и поэтике отечественной сатиры, основатель Театра миниатюр ВГУ и многолетний редактор отдела культуры газеты «Воронежский курьер»; театральный и литературный критик, обладатель высшей журналистской награды «Честь. Достоинство. Профессионализм».
27 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 12 мая над российскими регионами с 0 часов…
Ночью 12 мая завершился срок прекращения огня, и уже в 2 часа 52 минуты утра…
12 мая, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием атмосферного фронта циклона в Воронеже ожидается облачная…
Среднемесячный доход сотрудников организаций Воронежской области за первые два месяца 2026 года составил 76839,8 руб.,…
На портале «Авито» появилось объявление о продаже действующей кондитерской Mon Baton, расположенной в доме №29/1…
В Воронежской области введён жёлтый уровень метеорологической опасности из-за угрозы крупного града, сильного шквалистого ветра…
This website uses cookies.