В торжественной обстановке по адресу ул. Свободы, 59 открыт историко-туристический центр «Музей Петровские корабли».
Как сообщалось ранее, этот объект культуры создан на средства известного воронежского предпринимателя Сергея Наумова.
Благодаря совместным усилиям муниципальных властей и предпринимательского сообщества, в Ленинском районе реализуется немало социально значимых инвестиционных проектов. В основном это касается создания комфортной городской среды на внешних ландшафтных площадках (парки, скверы и другие рекреационные зоны).
Вместе с тем, учитывая рекомендации мэра Вадима Кстенина о необходимости комплексного подхода в подготовке того или иного проекта, руководство управы Ленинского района проводит соответствующие переговоры с предпринимателями и общественные обсуждения с местными жителями.
Таким примером в полной мере может служить открывшийся музей. Прилегающая территория также будет оригинально благоустроена так, чтобы музей на улице Свободы был виден и узнаваем издалека.
Что касается экспозиции – это уникальное сочетание артефактов и современных технологий позволяет пронзить время, перенестись на 200, 300 лет назад. Увидеть древний Воронеж.
В музее отражены исторические моменты жизни России, политическое устройство, становление и формирование Российской Империи. Но главная тема работы музея – создание Военно-морского флота России. А также роль Воронежа в экономическом укладе страны той эпохи.
При создании экспозиций и подготовке экскурсоводов особое внимание уделялось Воронежской губернии, имеющей славные страницы в истории государства Российского. Предметы тех времён, исторические карты, муляжи и образцы оружия, а главное – макеты кораблей, построенные на Воронежских верфях – всё это погружает посетителей в атмосферу Петровской эпохи, определившей во многом развитие России на долгие годы вперёд.
Помещение подвала разделили на 8 залов. В одном — царские палаты со сводами вместо привычных ровных потолков, в других — трюмы кораблей, кают-компания с изображением сподвижников императора, якоря и прочая атрибутика времен строительства русского флота.
Создавать всю эту красоту стали почти 5 лет назад. Подошли со всей серьезностью: привлекли порядка сотни человек — дизайнеров, художников, плотников и прочих мастеров.
Над пополнением музейной коллекции работали порядка 10 городов — кожаные портупеи, подсумки шили в Харькове, одежду — в Белгороде; в Старом Осколе и Ельце сделали оружие. Якоря, алебарды, пушечные ядра покупали, в том числе, и за рубежом.
По словам дизайнеров, современные материалы позволяют буквально оживить прошлое. Особое внимание уделили деталям. Сюда планируют приводить и школьников, для наглядного изучения истории.
А кто решит посетить музей в ближайшее время могут звонить по телефону +7 (473) 277-25-47.
«Единая Россия» отчитывается перед жителями региона за пять лет работы народной программы. «Единая Россия» продолжает…
Утром 12 мая в посёлке Отрадное Новоусманского района Воронежа 19-летний молодой человек на электросамокате совершил…
Жильцы дома в жилом комплексе «Яблоневые сады» в Воронеже оказались шокированы опасным происшествием с участием…
Жителям Воронежа предстоит насладиться длинными выходными днями в июне. Согласно рабочему календарю на 2026 год,…
Команда ДСК приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Депутаты команды ДСК почтили память героев…
Школы Воронежа решили не переходить на дистанционный режим работы из-за возможной угрозы от дронов. Об…
This website uses cookies.