Президент Украины Владимир Зеленский, ранее заявлявший, что «хочет услышать мнение каждого украинца» в отношении переговоров с Россией, сообщил, что не собирается проводить референдум. Мнение сограждан его интересует исключительно в виде опроса населения.

На встрече с активстами, он сказал:

— Это не законодательный референдум, а информационный: граждане, что вы думаете. Это нормальный разговор с людьми.

Т.е. теоретически, он не будет принимать каких-либо законодательных инициатив, если люди выскажутся за переговоры с Россией. Ему важно просто поговорить… Вот  такая демократия.

В принципе, Владимир Зеленский понимает, что большинство украинцев выскажется за переговоры. Против будут только представители Западной Украины, которых в стране меньшинство. Но новый президент не хочет портить с необандеровцами отношения, пытаясь «склеить» из двух противоположных идеологий одну. В данном желании он напоминает персонаж из известного советского фильма украинского производства «За двумя зайцами», где герой, киевский парикмахер, ухаживает сразу за двумя барышнями. Одна ему нравится, как женщина, а у другой хорошее приданное. В итоге молодец остался без ничего…

Зеленский не в первый раз делает взаимоисключающие заявления, из которых одни нравятся Центральной, Южной и Восточной Украине (которые, в принципе, за него и голосовали), а другие – агрессивному меньшинству в Западной, которая поддержала Порошенко. Но Западная Украина не спешит признавать Зеленского за своего, а остальные в скором времени, вероятно, разочаруются в новом президенте.

...