Сегодня, 20 мая, мировой суд Советского района объявил приговор экс-командиру специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования ГУ МВД России по Воронежской области Александру Левыкину, который был осужден за мелкое взяточничество по части 1 статьи 291 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 1 года лишения свободы.

Судом было установлено, что в ноябре прошлого года 46-летний командир специализированной роты принуждал своих подчиненных — инспекторов ДПС — отдавать ему по 1000 рублей в каждое свое дежурство, за что обещал создавать благоприятные условия несения службы (по свободному графику). Следователи СУ СКР по Воронежской области выявили тот факт, что уже в декабре Левыкиным в собственном кабинете было получено от двух подчиненных две взятки по 8 тысяч рублей за 8 дежурств. В общей сложности бывшим командиром было получено 16 тысяч рублей.

Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся, попросив суд рассмотреть дело в особом порядке — без исследования доказательств. Левыкину пошли навстречу и вынесли приговор за одно заседание — за содеянное экс-полицейскому выписал штраф на 180 тысяч рублей. Кроме того, Левыкин лишен права занимать определенные должности на 2 года 2 месяца.

Как сообщает прокуратура Воронежской области, приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Марина Хоружая

...