Categories: Официально

Владимир Нетёсов побывал в гостях у участника боев за Воронеж

Председатель областной Думы, лидер воронежских единороссов принял участие в акции «Иду к ветерану»

В свои 95 лет Сергей Валерьевич Некраш обладает удивительной памятью и завидным оптимизмом. Приехавшего к нему в гости председателя Воронежской областной Думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Нетёсова он встретил в армейском кителе, который украшали боевые награды и нашивки за ранения, полученные в годы Великой Отечественной войны.

Ветеран с легкостью оперировал номерами воинских подразделений, наименованиями городов и поселений, где ему довелось побывать, датами сражений и фактами своей биографии.  

«Воевал, как все, особых наград не заслужил», — поскромничал бывший пулеметчик, трижды побывавший на границе жизни и смерти.

Свое первое тяжелое ранение Сергей Некрыш получил в боях за Воронеж.

«Было тяжело, сначала немцы выбили нас из занимаемых позиций. Но мы не только выстояли, но и победили», — рассказал ветеран спикеру облдумы.

«Благодаря лично вам, мужеству ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, восстановивших практически полностью разрушенный Воронеж,  мы сегодня живем под мирным небом в одном из самых красивых городов»,-  отметил лидер воронежских единороссов.

О героическом пути Сергея Некраша свидетельствуют его награды. На груди у ветерана ордена «Отечественной войны» I и II степени, медали «За победу над Германией», «За взятие Варшавы», «За безупречную службу» I, II, III степени, «Ветеран Вооруженных Сил» и многие другие. Он является Почетным гражданином Левобережного района г. Воронежа.

После войны фронтовик служил в военных комиссариатах Воронежской области, занимался общественной работой, патриотическим воспитанием молодежи, тем самым продолжал вносить свой вклад в повышение обороноспособности нашей страны.

Владимир Нетёсов поинтересовался, чем сегодня занимается ветеран, как сложилась его семейная биография.

Выяснилось, что два сына и оба внука Сергея Некраша также являются офицерами, выбрали для себя профессию «Родину защищать». В свою очередь, фронтовик изучает рассекреченные документы времен Великой Отечественной войны, труды историков, чтобы, по его словам, быть готовым, если понадобиться стать в строй.

Председатель областной Думы, секретарь реготделения «Единой России» поздравил ветерана с приближающимся знаменательным праздником – Днем Победы, пожелал ему крепкого здоровья, мирного неба и вручил подарок.

Напомним, в  этом году «Единая Россия» организует традиционную акцию «Иду к ветерану» — пожилым людям будут оказывать помощь в решении бытовых и хозяйственных проблем. В рамках акций «Цветущий май» и «Уютный дом» пройдет благоустройство домов-интернатов, уборка территорий социальных учреждений, посадка цветов, побелка деревьев и другие хозяйственные мероприятия. В социальных сетях до 9 Мая будет проводиться всероссийский флешмоб #ЯПомогаюВетерану.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

10 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

11 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

14 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

14 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

14 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

15 часов ago

This website uses cookies.