В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», указанной категории детей, состоящим на учете в департаменте труда и социального развития области, должны предоставляться жилые помещения.
Однако, в областном бюджете денежные средства на приобретение детям жилья не предусматривались. В 2010 году число детей названной категории, поставленных на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, превысило 360 человек. Жилье этим детям не предоставлялось.
По результатам проверки прокуратурой было внесено представление губернатору области об устранении нарушений законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Правительству области было предложено принять меры, направленные на решение проблемы обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В результате правительством области разработаны и приняты областные целевые программы «Дети Воронежской области на 2011-2014 годы» и «Развитие образования Воронежской области на 2011-2014 гг.», в которых предусмотрены средства в размере 409 млн. руб. и 295 млн. руб. соответственно на приобретение жилья детям-сиротам и лицам, из их числа.
Предусмотренные Программами денежные средства позволят приобрести жилые помещения для более 500 детей сирот и лиц из их числа.
Целевое расходование указанных денежных средств будет находиться на контроле прокуратуры области.
Глава Воронежа Сергей Петрин рассказал о ходе работ по замене покрытия на городских магистралях. До…
Итоги работы в этом направлении и новые инициативы представили на заключительном окружном форуме «Есть результат!»…
Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки. Ведущими встречи выступили председатель Консультативного совета общественных объединений при…
С начала текущего года в Воронежской области на 15% увеличилось количество обращений для прохождения полного…
10 июня было объявлено о кадровых перестановках в двух ключевых дочерних предприятиях газового холдинга, работающих…
Владельцы земельных наделов площадью 9,5 га, расположенных на берегу реки Воронеж, потерпели неудачу в попытке…
This website uses cookies.