Под Воронежем механизатор нашел старинный скифский меч

Воронежский механизатор, обрабатывая поле, близ курганов, случайно обнаружил древний скифский меч. И так ему приглянулась находка, что только десять лет спустя он передал ее Воронежскому областному краеведческому музею, сообщает «Голос России».

Специалисты музея склонны думать, что находка удачливого механизатора относится приблизительно к VI веку до н.э. Меч, или акинак (как еще называют это скифское оружие), сделан из железа, и имеет небольшие размеры. В среднем длина подобных экземпляров колеблется от 25 до 60 см. Предназначался он, как известно из древних источников, для пешего ближнего боя как режуще-колющее оружие.

«Но, похоже, это не единственное его применение. Не исключено, что меч использовался и в ритуалах, скрепляющих договор или клятву. Он также являлся символом самого почитаемого бога — бога войны Ареса», — рассказывает «Голосу России» главный хранитель областного краеведческого музея Нина Волкова.

Однако мечом мог владеть не каждый, поскольку его считали хранителем воинской силы, атрибутом власти царя. Об этом в частности писал древнегреческий историк Геродот. И, видимо, именно поэтому у степных скифов (у Геродота — «Царских скифов») находят мечи только в могилах царей и наиболее знатных воинов.

О происхождении самих скифов ученые спорят до сих пор. Известно, что скифы были кочевыми воителями, населявшие в VII-XIV веках до н.э. современную территорию юга России и Украины. Геродот писал в четвертой части своей «Истории», «Мельпомене», что скифские орды вторглись «из глубин Азии». Но это лишь одна из версий происхождения скифов.

Существует также гипотеза, что скифские племена сформировались в результате внутреннего развития населения Северного Причерноморья и Предкавказья при переходе к железному веку. В это время железо становится основным материалом для производства оружия и орудий, осваиваются навыки верховой езды, совершенствуется конская упряжь. В скифскую эпоху появляются вожди и богатые воины-дружинники, чьи останки и оружие археологи находят в степных курганах.

Все экспонаты, в том числе и обретенный недавно скифский меч, заняли свое достойное место в Воронежском музее. Посетители могут не только любоваться ими, но и получить информацию из истории. Ведь краеведческий музей сегодня — это один из крупнейших региональных просвещенческих и методических центров.

Роман Жилин

Recent Posts

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

18 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

31 минута ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

1 час ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

5 часов ago

This website uses cookies.