Специалисты музея склонны думать, что находка удачливого механизатора относится приблизительно к VI веку до н.э. Меч, или акинак (как еще называют это скифское оружие), сделан из железа, и имеет небольшие размеры. В среднем длина подобных экземпляров колеблется от 25 до 60 см. Предназначался он, как известно из древних источников, для пешего ближнего боя как режуще-колющее оружие.
«Но, похоже, это не единственное его применение. Не исключено, что меч использовался и в ритуалах, скрепляющих договор или клятву. Он также являлся символом самого почитаемого бога — бога войны Ареса», — рассказывает «Голосу России» главный хранитель областного краеведческого музея Нина Волкова.
Однако мечом мог владеть не каждый, поскольку его считали хранителем воинской силы, атрибутом власти царя. Об этом в частности писал древнегреческий историк Геродот. И, видимо, именно поэтому у степных скифов (у Геродота — «Царских скифов») находят мечи только в могилах царей и наиболее знатных воинов.
О происхождении самих скифов ученые спорят до сих пор. Известно, что скифы были кочевыми воителями, населявшие в VII-XIV веках до н.э. современную территорию юга России и Украины. Геродот писал в четвертой части своей «Истории», «Мельпомене», что скифские орды вторглись «из глубин Азии». Но это лишь одна из версий происхождения скифов.
Существует также гипотеза, что скифские племена сформировались в результате внутреннего развития населения Северного Причерноморья и Предкавказья при переходе к железному веку. В это время железо становится основным материалом для производства оружия и орудий, осваиваются навыки верховой езды, совершенствуется конская упряжь. В скифскую эпоху появляются вожди и богатые воины-дружинники, чьи останки и оружие археологи находят в степных курганах.
Все экспонаты, в том числе и обретенный недавно скифский меч, заняли свое достойное место в Воронежском музее. Посетители могут не только любоваться ими, но и получить информацию из истории. Ведь краеведческий музей сегодня — это один из крупнейших региональных просвещенческих и методических центров.
Теперь пользователям МегаФона станет легче поддерживать связь с близкими людьми благодаря новой функции пополнения баланса…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 20 марта. В пресс-службе предприятия…
26 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 20 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…
20 марта, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…
В пятницу, 20 марта, рано утром в Воронежской области сняли режим угрозы нападения беспилотников. Сообщение…
Ночью в крупнейшем муниципальном образовании Воронежской области — Россошанском районе — около двух часов сорок…
This website uses cookies.