25 февраля губернатор Александр Гусев провел заседание областного организационного комитета «Победа».

Основная тема встречи – подготовка к празднованию 74‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и работа по увековечению памяти погибших.

Заместитель начальника Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Александр Нагалин сообщил о том, в этом году парад в честь Дня Победы будет состоять из пеших и механизированных колонн. Всего в параде примут участие более 1700 человек и 85 единиц военной техники. Тренировки парадных расчетов начнутся на учебном аэродроме академии с 25 марта. Репетиции военной техники планируют провести на полигоне Погоново.

Губернатор обратился к руководству командования 20 гвардейской общевойсковой армией и академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина с просьбой провести генеральные репетиции Парада Победы в праздничные майские дни, а не в рабочие.

Мы должны минимизировать неудобства для наших горожан, связанные с подготовкой к Параду и сопутствующим перекрытием центральных улиц, — сказал глава региона.

Александр Гусев подчеркнул, что военный парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне должен пройти на самом высоком уровне.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о ходе создания военно-мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» в селе Осетровка Верхнемамонского района. Руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков сообщил о том, что на первом этапе работ, которые планируют завершить к маю 2020 года, концепцией предусмотрена реконструкция воинского захоронения, строительство стелы со смотровой площадкой, обустройство центральной аллеи и создание монументальной композиции, а также озеленение и освещение территории, размещение парковки.

Строительство часовни, музея и пешеходного перехода через трассу М-4 «Дон» запланированы на втором этапе.

На сегодняшний день проведены инженерно-геодезические и геологические изыскания, проработана планировочная организация рельефа в зоне размещения стелы и смотровой площадки, распланирована зона парковки автобусов и автомобилей, зарезервированы места для размещения кафе, автономного туалета, контейнеров для мусора, площадка для размещения столиков с навесами. В разработке находится раздел «Архитектурные решения» на объекты: стела со смотровой площадкой, мемориальные стены, входная группа. На участке проектирования предусмотрена площадка для экспозиции военной техники.

По итогам доклада, глава региона поручил сделать график производства работ на мемориальном комплексе, так как это знаковый для региона объект.

  • Здесь должен быть самый жесткий контроль за честным выполнением работ, – резюмировал губернатор.
...