Гаджеты: Facebook решил отказаться от слежки за телефонами пользователей

Компания Facebook решила полностью отказаться от своих приложений для мобильных устройств на платформах Android и iOS, позволяющих следить за пользователями. Об этом сообщил в пятницу онлайн-портал TechCrunch.

«Facebook прекращает использование бесплатных программ для исследования рынка и заблаговременно удалила свою программу Onavo VPN из [магазина приложений Android] Google Play», — отметил портал. Он напомнил, что подобное приложение для iOS — Facebook Research — было заблокировано компанией Apple в конце января текущего года.

В прошлом месяце TechCrunch обнародовал результаты собственного расследования, выявившего, что Facebook с 2016 года платил пользователям в возрасте от 13 до 35 лет по $20 в месяц за установку приложения, которое давало компании доступ к такой информации, как переписка в соцсетях и мессенджерах, адреса электронной почты, активность в интернете, местоположение.

Тогда же источники в Facebook сообщили телекомпании NBC, что руководство их компании не считает подобные программы «шпионскими». «В этом не было ничего секретного, приложение называлось Facebook Research App. Это не было «шпионажем», так как все пользователи, которые соглашались на участие, проходили процесс регистрации и давали разрешение [на обработку личных данных]», — привел слова представителя компании телеканал.

Facebook уже не раз подвергалась критике со стороны Apple, недовольной тем, что соцсеть собирала информацию о предпочтениях пользователей.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 31 июля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 31 июля. В пресс-службе предприятия…

12 минут ago

В Воронежской области сбили 8 вражеских БПЛА ночью 31 июля

В ночь на 31 июля над Воронежем и 3 районами силами противовоздушной обороны были сбиты…

47 минут ago

О погоде днем 31 июля рассказали воронежцам

31 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

1 час ago

Экс-начальник воронежского военного госпиталя за присвоение премий на 3 млн получил условный срок

Бывший начальник военного госпиталя Юрий Черенков получил условный срок за хищение свыше 3 миллионов рублей,…

18 часов ago

Воронежца осудили за экстремистские материалы в мессенджере

Суд признал 53-летнего жителя Лискинского района виновным в публикации в интернете открытых призывов к экстремизму.…

18 часов ago

Воронежец ударил в гостях знакомого в лицо ножом

В Борисоглебске подведена черта под расследованием дела о покушении на жизнь человека: 41-летний местный житель…

20 часов ago

This website uses cookies.