Зимняя экспедиция студентов и преподавателей ВГУ и МГУ: половодье будет сложным

С 29 января по 5 февраля прошла научно-исследовательская экспедиция по исследованию зимнего режима малых рек Воронежской и Липецкой областей.

Участниками стали студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели научного студенческого общества кафедры природопользования ВГУ и кафедры гидрологии суши МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ежегодно в зимние каникулы более 150 студентов со всех кафедр географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с научными руководителями выезжают в разные регионы России и ближнего зарубежья и проводят исследования в рамках кафедральных научных тем. В этом году один из маршрутов проходил по малым рекам, Воронежскому и Матырскому водохранилищам в Воронежской и Липецкой областях.

Руководителями экспедиционных работ выступили ученые кафедры гидрологии суши МГУ.В научной экспедиции участвовали представители Воронежского госуниверситета – магистры кафедры природопользования факультета Павел Литвинов и Никита Поваляев, аспирантка Арина Чеснокова. Научный руководитель от кафедры природопользования – доктор географических наук Вера Дмитриева.

Основная цель экспедиции – выявление воздействия зимних оттепелей на процесс стокоформирования путем отбора проб и последующего их анализа изотопным методом. Ученые провели ряд рекогносцировочных и измерительных работ на водотоках, отобрали пробы снега, воды и почвы на химический анализ, измерили глубины и скорости течения, а также снегомерную съемку и визуальный осмотр водных объектов.

За время экспедиции было обследовано более 20 малых и средних водотоков, а также два крупных водохранилища – Матырское и Воронежское. В результате экспедиционных работ создана научная база. Студенты получили ценный опыт полевых исследований в зимних условиях, собрали материалы, которые будут использованы при написании курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций.

Один день экспедиции был посвящен знакомству с научной деятельностью Нижнедевицкой воднобалансовой станции. О ее структуре, программе и проблемах рассказали выпускник кафедры природопользования, заместитель начальника Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Денис Литвинов и директор станции Виктор Морозов.

Участники экспедиции пришли к обоюдному мнению о сохранении и развитии творческих контактов и необходимости повторного обследования выбранных водных объектов в период низкой летней водности 2019 года.

Роман Жилин

Recent Posts

Число сбитых над Воронежской область украинских БПЛА увеличилось до 38

Воронежскую область в ночь на субботу, 15 марта, атаковали 38 украинских БПЛА. Как сообщили в…

5 часов ago

В Воронеже с симфоническим оркестром ВКЗ выступит пианист Станислав Корчагин

В рамках проекта «Steinway&Sons» приглашает» в Воронеже пройдет концерт симфонического оркестра Воронежского концертного зала (дирижер…

14 часов ago

Вертолётом доставили в воронежскую больницу выжившую в смертельном ДТП 16-летнюю девушку

16-летняя Дарья, выжившая в страшной аварии с участием мотоцикла в Борисоглебске, была эвакуирована вертолетом в…

21 час ago

В собачий приют в Воронеже запланировали отправить напавшего на девушку пса

В Воронеже рассматривается вопрос о помещении в приют пса, который напал на девушку на улице…

21 час ago

Резко до -2 градусов похолодает в Воронеже

Во вторник, 18 марта, в Воронеже и области ожидается похолодание до -2 градусов Цельсия. Местами…

21 час ago

Сергей Лукин: Новый закон о местном самоуправлении — это возможность для эффективного управления на местах

В Совете Федерации одобрили Закон об обновлении системы местного самоуправления.  Сегодня, 14 марта, на очередном…

22 часа ago

This website uses cookies.