Categories: Авто

«Авито Авто»: самым продаваемым кроссовером в 2018 году в Воронеже стал ВАЗ «Нива» за 174 тыс. рублей

Эксперты «Авито Авто» проанализировали рынок автомобилей сегмента SUV в Воронеже в 2018 году и выяснили, что спустя год через платформу было совершено на 3,6% меньше сделок, а средняя цена такой машины увеличилась на 1,1% и составила 635 тыс. рублей.

В 2018 году первенство по продажам в сегменте SUV в городе принадлежало ВАЗ «Нива». Этот же автомобиль стал самым доступным в топ-10 со средней стоимостью 174 489 рублей. Самый высокий средний ценник был у BMW X5 – 802 669 рублей. Самым заметным снижением стоимости отметился Nissan X-Trail: -11,6% по сравнению с 2017 годом. А в динамике продаж стоит выделить Chevrolet Niva: в прошлом году количество продаж автомобилей этой модели снизилось на 15,8%. Из топ-10 ушел Hyundai Santa Fe, а появился Nissan X-Trail.

Динамика средних цен и продаж ведущих моделей SUV, 2018-2017 гг.

  • Автомобиль Средняя цена, рублей Динамика цены Динамика продаж
  • 1 ВАЗ (LADA) 4×4 (Нива) 174 489 -5,5% -9,6%
  • 2 Chevrolet Niva 319 291 8,3% -15,8%
  • 3 KIA Sportage 765 624 5,2% 5,7%

В целом по стране самой продаваемой моделью стал ВАЗ «Нива» по средней цене 181 961 рубль. Среди 23 крупных городов «Нива» не заняла первое место по продажам в данном сегменте только в Ижевске, Нижнем Новгороде и Перми (здесь победила Chevrolet Niva), а также в Новосибирске (Honda CR-V).

В минувшем году кроссоверы продавали дешевле всего в Волгограде (в среднем за 602 тыс. рублей), а дороже всего – в Красноярске (889 тыс. рублей). В 10 городах они стали доступнее по сравнению с 2017 годом: максимальное снижение составило 6% в Иркутске, а минимальное – 0,5% в Екатеринбурге. Еще в 13 городах цены, наоборот, выросли: существеннее всего в Тольятти – на 7,2%, а наименее заметно – в Перми (0,1%).

Автосегмент SUV стал третьим по продажам по всей России за 2018 год, пропустив вперед сегменты B и C и опередив D. В целом по стране число сделок выросло на 0,8%. Продажи в 23 крупных городах за год максимально выросли в Красноярске – на 20,2%, а заметнее всего снизились в Москве – на 19,5%.
В целом по России в 2018 году средняя цена автомобиля выросла на 3% по сравнению с 2017 годом и составила 360 510 рублей.

Роман Жилин

Recent Posts

За незаконно купленный участок в Воронеже с подрядчика взыскали почти 53 млн

С приобретателя земельного участка на улице Берёзовая Роща в Воронеже взыскано около 52,9 млн рублей.…

1 час ago

Тело 47-летнего воронежца обнаружили в реке Дон в Лисках

В Лисках на реке Дон нашли тело 47-летнего мужчины. Сигнал о происшествии поступил во вторник,…

3 часа ago

Строительство образовательного центра в Александровке идет опережающими темпами

Губернатор Александр Гусев и прибывший в регион Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской…

3 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 июля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 июля. В пресс-службе предприятия…

4 часа ago

Где ночью 22 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

209 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 22 июля над российскими регионами с 20 часов…

4 часа ago

В Воронеже РИР Энерго ведет реконструкцию теплосети на участке улица 20 лет Октября – улица Кольцовская

Филиал АО «РИР Энерго» – «Воронежская генерация» приступил к реконструкции участка тепловых сетей на пересечении…

4 часа ago

This website uses cookies.