Воронеж и Сербию соединят «Балканским мостом»

C февраля по май в Воронеже состоится серия мероприятий, направленных на взаимодействие российского и сербского народов.

В столице Черноземья пройдет ряд событий, объединенных общим проектом – «Балканский мост-Воронеж. 2019». Организатором балканских мероприятий традиционно выступил Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» (директор – Евгений Осенков).

Основная цель – создание и активное развитие коммуникационной площадки для взаимодействия народов России и Сербии посредством методов народной дипломатии и интересны мероприятий. Так, откроет
и закроет балканский календарь два круглых стола – в феврале вопросы российско-сербского сотрудничества обсудят эксперты федерального уровня, а в мае пройдет круглый стол «Воронеж мультикультурный: опыт, проблемы, решения».

В начале марта эстафету примут мероприятия – интеллектуальная игра «Балканский мост. Воронеж» по балканской и сербской тематике, а также совместный просмотр филь

В начале марта эстафету примут мероприятия – интеллектуальная игра «Балканский мост. Воронеж» по балканской и сербской тематике, а также организованный совместный просмотр фильма о Югославии и Балканах.

В апреле, после концерта Эмира Кустурицы и «No Smoking Orhestra» 19 марта, планируется реализация культурно-гастрономического мероприятия «Сербия рядом», где воронежцы смогут познакомиться с гастрономической культурой Сербии и Балкан. Также пройдет совместный просмотр фильма «Сербия. Опыт любви» и творческая встреча с создателями фильма.

В апреле и мае откроется уникальная выставка о Сербии и Балканах. Причем, по замыслу авторов проекта, в ее формировании примут участие все желающие: по результатам конкурса, лучшие работы как раз и попадут на экспозицию.

По мнению организаторов, по результатам проекта «Балканский мост. Воронеж-2019» будет достигнута основная цель и реализованы задачи по развитию активного межнационального диалога,  сотрудничества братскими народами, а также развитие и поддержке взаимного интереса
к культуре, истории.

Центр «Русско-Сербский Диалог» уже не первый год активно участвует в налаживании связей между Россией и Сербией: в 2017 и 2018 году в Воронеже и Белгороде с большим успехом прошли фестивали «Сербские дни в Черноземье».  Центр все активнее заявляет о себе не только на уровне Центрального Федерального Округа, но и по всей территории России:
уже реализуются проекты в разных регионах, включая специальный гастрономический проект «Сербия Рядом» в Республике Крым.

Первое мероприятие проекта «Балканский мост. Воронеж» состоится уже 20 февраля 2019 года – в конференц-зале музея Воронежского государственного университета пройдет международный круглый стол на тему «Актуальные проблемы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы», в котором примут участие эксперты из Воронежа, регионов России и Сербии.

Следить за событиями «Балканского моста» можно на официальном сайте balkanmost.ru. Вся информация по телефону +7 916 258 37 75  и osenkov_ew@mail.ru

Роман Жилин

Recent Posts

Жулики стали использовать новую схему обмана воронежцев

В последнее время мошенники массово взламывают учётные записи россиян в Telegram, используя для этого фальшивые…

23 минуты ago

Воронежский пчеловод добился в облсуде компенсации за гибель пчёл

Областной суд подтвердил правомерность взыскания с Научного центра имени Докучаева компенсации в пользу пчеловода Николая…

28 минут ago

Дожди и грозы снова придут в Воронежскую область

Согласно прогнозу регионального гидрометцентра, 4 и 5 июня в Воронежскую область вернутся дожди. В некоторых…

48 минут ago

За 163 млн в Воронеже выставили на торги ДК имени Ленина

В понедельник, 1 июня, на портале «Авито» появилось объявление о продаже имущественного комплекса Дворца культуры…

1 час ago

Наладить контроль качества воды суд обязал «Павловскводоканал»

Объединенная пресс-служба судов Воронежской области объявила, что по судебному решению муниципальному предприятию «Павловскводоканал» предписано в…

1 час ago

В голосовании за объекты благоустройства в Воронеже лидируют скверы Петровский и Ворошилова

В онлайн‑голосовании за объекты благоустройства Воронежа на первые позиции вышли сквер Петровский и сквер Ворошилова.…

5 часов ago

This website uses cookies.