Общественное движение «Юнармия» в Воронеже активно пополняется новыми участниками

Это было отмечено на состоявшемся заседании координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи, которое прошло под председательством заместителя главы администрации по социальной политике Надежды Савицкой.

Об итогах работы местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического участников мероприятия проинформировала заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи, начальник штаба местного отделения Наталия Сухарева. По ее словам, молодежное движение было создано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в октябре 2015 года как одно из направлений Российского движения школьников.

– Первые 11 юнармейских отрядов появились в Воронеже в 2017 году. Сегодня юнармейское движение города насчитывает уже 24 отряда, созданных на базе общеобразовательных учреждений, общей численностью 744 подростков, – отметила Наталия Валентиновна.

По словам начальника штаба местного отделения военно-патриотического движения, юнармейцы принимают активное участие в городских мероприятиях гражданско-патриотической направленности: подростки убирают воинские захоронения, заступают в почетный караул на Посту № 1 у Музея-диорамы, возлагают цветы и венки к братским могилам, памятникам и обелискам, встречаются с ветеранами, бережно записывая их воспоминания, ведут поисковую работу, наравне с курсантами и офицерами принимают участие в Параде Победы, акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», Свеча памяти и других.

– Юнармейцы отряда «Южный форт» (СОШ № 100) стали участниками 2-го Всероссийского слета в Москве. Воспитанники отряда «Мы с Краснознаменной» (СОШ № 40) были приглашены на Всероссийские зимние сборы и юнармейскую кремлевскую елку. Команда отряда «Пластун» (СОШ № 46) представляла Воронежскую область во Всероссийском этапе военно-спортивной игры «Победа» и стала победителем в конкурсном этапе «Ратные страницы истории Отечества». Юнармейцы отряда «Орленок» (СОШ №73) в составе 15 команд ЦФО приняли участие в квест-игре, посвященной 74-й годовщине обороны г. Тулы, – рассказала Наталия Сухарева.

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая поручила членам координационного совета продолжить работу по вовлечению воспитанников отрядов «Юнармии» в мероприятия патри

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже 1 мая начался сезон фонтанов

Сезон фонтанов официально стартует в городской черте Воронежа 1 мая, сообщили в пресс-службе мэрии. Всего…

2 часа ago

В Воронежской области отменили опасность атаки БПЛА

Утром 1 мая в 9:41 губернатор Александр Гусев объявил о прекращении режима опасности атаки беспилотников,…

2 часа ago

При столкновении двух грузовиков на воронежской трассе погиб мужчина

Вечером четверга, 30 апреля, в Панинском районе Воронежской области произошла авария с участием двух грузовых…

2 часа ago

Тело женщины нашли в воронежском ЖК «Современник» под окнами 17-этажки

Тело 42-летней женщины было найдено на территории жилого комплекса в Воронеже, расположенного на улице 9…

3 часа ago

Перерасчёт за коммуналку сделали 450 воронежцам

«РВК-Воронеж» и «Воронежтеплосеть» оштрафовали. Прокуратура выявила нарушения со стороны предприятий «РВК-Воронеж» и «Воронежтеплосеть», касающиеся предоставления…

3 часа ago

Воронежцам рассказали, где ночью 1 мая сбивали беспилотники

Ночью 1 мая над российскими регионами с 20 часов до 7 утра бойцы подразделений противовоздушной…

4 часа ago

This website uses cookies.