В Воронеже представили концепцию развития Центрального парка

20 декабря в правительстве области состоялась презентация финальной концепции развития памятника природы регионального значения «Центральный парк города Воронежа».

По поручению губернатора Александра Гусева на разработку концепции развития второй очереди Центрального парка был объявлен международный конкурс. Для организации и проведения конкурса была привлечена московская компания «Проект Медиа», а в качестве куратора – основатель и куратор Московского архитектурного биеннале и выставки «Арх Москва», организатор и член жюри архитектурных конкурсов и выставок в России и Европе, голландский архитектор Барт Голдхоорн.

Конкурс прошел в два этапа. Первый состоялся в первой половине 2018 года и представлял собой конкурс портфолио. Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин сообщил, что принять участие в конкурсе изъявили желание 20 компаний из 10 стран. В результате для разработки концепций были отобраны три команды, имеющие большой опыт работы с зелеными территориями, в том числе парками больших масштабов, реализованные проекты и существенное количество наград за участие в различных международных архитектурных конкурсах.

На втором этапе, в ноябре, команды представили готовые концепции конкурсному жюри. По итогам обсуждения первое место получила концепция голландской компании West 8.

20 декабря компания West 8 представила свое видение развития Центрального парка Воронежа губернатору области Александру Гусеву и мэру Воронежа Вадиму Кстенину. Основатель архитектурного бюро West 8 Urban Design and Landscape Architecture B . V . ландшафтный архитектор Адриан Гёзе рассказал, что, согласно концепции, парк должен превратиться в место круглогодичного отдыха для жителей и гостей города, отвечающее современным требованиям, в том числе в части доступности для маломобильных групп населения, и, конечно, интересное людям всех возрастов.

Ландшафтные архитекторы и дизайнеры предложили поделить пространство парка на 4 «слоя» – зоны, в рамках которых предполагается создать среду и инфраструктуру для определенного вида отдыха: спорт на природе; отдых в уникальных природных условиях; экология, ботаника и знакомство с природой; семейный и культурный отдых. В рамках создания «слоев» концепция предполагает обустройство пруда, пляжа, водопада и моста над ним, различных прогулочных троп для пешеходов, велосипедистов и конных прогулок, зоны барбекю и эко-фермы с фруктовым садом . Также было предложено благоустроить 8 дополнительных входов, обозначив входными группами границы Центрального парка.

Александр Гусев отметил, что представленная концепция – «очень красивая идея», но специалистами не были просчитаны перспективы ее реализации в существующих условиях, особенно это касается создания водных объектов.

– Нам, безусловно, интересно и полезно рассмотреть все идеи. Нужно понять, насколько все это реализуемо, учитывая наши погодные условия, особенности парка, план развития городских территорий и прочее, – прокомментировал глава региона.

Он дал поручение проработать подробно технические и экономические характеристики реализации проекта, а также рассмотреть возможность трансформации концепции в зависимости от результатов этой работы.

Роман Жилин

Recent Posts

После ракетной опасности сразу же объявили беспилотную угрозу в Воронежской области

Во вторник, 23 июня, в 11:10 в Воронежской области был введен режим угрозы атаки беспилотных…

1 час ago

По погибшим при ракетной атаке объявили траур в Воронежской области

В ходе очередного совещания регионального оперативного штаба губернатор Александр Гусев объявил о введении в Воронежской…

1 час ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 июня

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 июня. В пресс-службе предприятия…

5 часов ago

Абитуриентам доступно порядка 880 тысяч бюджетных мест в СПО и свыше 620 тысяч – в вузах

20 июня по всей стране стартовала приемная кампания в университетах, колледжах и техникумах. О том,…

5 часов ago

Где ночью 23 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

143 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 23 июня над российскими регионами с 20 часов…

6 часов ago

Дожди и грозы ожидаются днем 23 июня в Воронежской области

23 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части циклона в Воронеже ожидается переменная…

6 часов ago

This website uses cookies.