От имени главы города Вадима Кстенина поздравил участников мероприятия и вручил грамоты администрации заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов.
Он отметил, что одно из приоритетных направлений деятельности муниципалитета — экологическое воспитание и пропаганда бережного отношения к природе.
Сегодня наше мероприятие перекликается с государственным праздником – Днем Конституции, где закреплено право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Благодаря именно вашему ежедневному труду наш город становится чище, краше, экологичнее. Ваша работа – вклад в наше общее будущее. Мы понимаем, что изменение общественного сознания невозможно без системной, целенаправленной работы, которая проводится на всех уровнях и в соответствии с различными формами обучения. В этом году управлением экологии проведено множество природоохранных акций, конкурсов и тематических мероприятий, в том числе ежегодные конкурсы «Зеленый островок», «Город и экология», «Лучший защитник природы» и другие, — сказал Алексей Антиликаторов.
Подарки и благодарности от городских управлений экологии и образования за участие в этих мероприятиях сегодня получили около 70 человек. Среди них руководители крупных предприятий и организаций, учителя и школьники.
Вручая премию победителям ежегодного конкурса «Зеленый островок», руководитель городского управления экологии Наталья Ветер, отметила высокую активность школ и детсадов города в участии в конкурсе.
Интерес растет с каждым годом. Этот не стал исключением. В этом году претендентами на победу стали 16 образовательных учреждений, большая часть из которых детсады, — сказала Наталья Ветер.
Напомним, что победители получают сертификаты на посадочный материал, который в образовательные учреждения поступит уже весной следующего года.
В этом году дан старт проекту по раздельному сбору отходов в школах. Там в информационно-игровой форме прошли экологические уроки по раздельному сбору отходов, на которых школьники узнали об оптимальных способах обращения с отходами, необходимости максимального использования вторичных ресурсов, порядке организации их раздельного сбора. Работа по включению учебных заведений города в проект управлением экологии будет продолжена и в следующем году.
Продолжая тему раздельного сбора отходов, проводимую, в том числе, и в рамках Всемирного дня рециклинга или вторичной переработки, отметим, что в городе прошли акции в ходе которых сдано более 80 тысяч тонн макулатуры, около 35 тонн полиэтилена и 21 тонна стеклобоя.
Одним из самых масштабных городских мероприятий эко-тематики стал «Воронеж экологический», проводимый в сентябре этого года в рамках фестиваля «Мой город – мои возможности»
Среди его участников были общественные организации, муниципальные образовательные учреждения, активисты социально-экологических проектов и жители города. Все те, кто принимает непосредственное участие в популяризации экологической культуры и решении природоохранных задач.
Для участников торжественной церемонии награждения был организован концерт, самой запоминающейся частью которого, по мнению большинства гостей, стало выступление коллектива «Домбра-бэнд Большая игра». Так же перед собравшимся выступили оркестр детской школы искусств №11 и творческий коллектив «Ровесник».
Декабрьские советы от экспертов: спокойно встречаем Новый год В предновогодней суматохе легко забыть о важных…
В Воронеже завершился XIII Открытый медиафорум, объединивший ведущих специалистов данной индустрии. Форум был организован при…
Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…
Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…
1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…
Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…
This website uses cookies.