Categories: Экономика

Воронежстат: поголовье свиней Воронежской области увеличилось на 72 %

На сайте Воронежстата опубликован статистический бюллетень «Поголовье сельскохозяйственных животных. Структура поголовья сельскохозяйственных животных» серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».
Сельскохозяйственная перепись 2016 года позволила выявить значительные изменения в животноводстве за 10 лет, прошедших со времени проведения переписи 2006 года. В хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота возросло на 14 процентов.

За межпереписной период в регионе сложилась устойчивая положительная динамика поголовья мясного крупного рогатого скота, удельный вес которого в сельхозорганизациях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, составил почти 30 процентов (для сравнения: по Российской Федерации в целом – 23 процента).

Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий увеличилось на 72 процента за счет его увеличения в 3.7 раза в сельскохозяйственных организациях. Существенно уменьшилось поголовье свиней в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, а также в хозяйствах населения (в 4 и 5 раз соответственно).
Альтернативой свиноводству стало разведение овец и коз. В хозяйствах всех категорий поголовье этих животных увеличилось на 74 процента. Особенно популярным это направление стало среди фермеров и индивидуальных предпринимателей.

Птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью и имеет самую высокую отдачу на единицу затраченных ресурсов. В целом, по итогам переписи 2016 года, по сравнению с 2006 годом поголовье птицы увеличилось в 1.7 раза за счет его роста в сельскохозяйственных организациях (в 2.3 раза), в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (в 16.8 раза).

Роман Жилин

Recent Posts

Обещания воронежского губернатора уволить 30% педагогов оказались фейком

В Воронеже появился новый фейк с участием губернатора — якобы планируется увольнение 30% педагогов. Злоумышленники…

5 часов ago

Воронежская теннисистка Полина Яценко выступит в Нью-Йорке на открытом чемпионате США по теннису

В Нью-Йорке начинается очередной розыгрыш Большого шлема — Открытый чемпионат США по теннису. В главную…

5 часов ago

Четверо воронежских детей остались сиротами из-за дикого зверя, выбежавшего на трассу в Бобровском районе

В Бобровском районе произошла смертельная авария, в которой погибли два человека. Жертвами трагедии стали Елена…

11 часов ago

С осени воронежцам станет проще добираться до популярных курортов Кавказа

Жители Воронежа смогут добираться до известных курортов Ставрополья без пересадок — для них открывается новый…

11 часов ago

В Воронеже в суде рассмотрят дело о возможном картельном сговоре на торгах при поставке продуктов

В Воронежской области в суде рассмотрят иск прокуратуры о возможном сговоре на торгах по поставке…

13 часов ago

Среди воронежцев начали распространять фейк о выплатах 15 тысяч к 1 сентября

Накануне 1 сентября в воронежских телеграм-каналах активно распространяется сообщение о том, что школьникам якобы положена…

13 часов ago

This website uses cookies.