МегаФон построил сеть 3G в Воронеже и Тамбове

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» продолжает развитие сети 3G на территории Воронежа и Тамбова. Опытную зону сети сотовой связи третьего поколения в центральном районе Воронежа МегаФон развернул еще в 2009 году. По сравнению с началом 2010 года территория города, охваченная сетью третьего поколения, увеличена на 80%.

На сегодняшний день оборудование 3G в Воронеже и Тамбове в совокупности установлено более чем на ста базовых станциях. Сеть третьего поколения охватывает Железнодорожный, Центральный, Коминтерновский, Советский и часть Левобережного района Воронежа. В Тамбове сеть третьего поколения строилась с нуля и сейчас охватывает более 80% территории города. До конца 2010 года МегаФон планирует продолжить развертывание сети 3G в областных и крупных районных центрах Воронежской и Тамбовской областей.
«На данном этапе компания обеспечила практически полноценное покрытие двух городов Черноземья. В Тамбове функционируют более 30 базовых станций 3G и около 100 — в Воронеже, — сообщает Олег Залукаев, главный инженер технической службы Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — До конца года покрытие сети 3G как в Воронежской, так и в Тамбовской области, будет расширено за счет строительства новых базовых станций и программной модернизации инфраструктуры сети, и связь третьего поколения появится во всех крупных населенных пунктах данных областей. Приоритет будет отдан тем районам, где ощущается дефицит высокоскоростного интернета».
Сеть третьего поколения компании «МегаФон» базируется на платформе HSDPA, благодаря чему абоненты компании могут пользоваться мобильным Интернетом и услугами передачи данных на высоких скоростях. В зависимости от местоположения абонента и типа абонентского устройства скорость передачи данных в новой сети может достигать 7,2 Мбит/с. Связь 3G повышает удобство работы с электронной почтой, файловыми приложениями и корпоративными сетями, повышает скорость загрузки и качество воспроизведения мультимедийного контента, необходимого мобильным пользователям для работы и развлечений.
Воспользоваться скоростным интернетом на базе технологии 3G абоненты компании могут при нахождении в зоне ее действия – регистрация в сети третьего поколения осуществляется автоматически.

Для пользования услугами на базе прогрессивной технологии 3G абонентам МегаФона не нужно получать новую SIM-карту или менять привычный номер, всего лишь необходим мобильный телефон с поддержкой
стандарта UMTS, а о регистрации в новой сети можно узнать по индикатору на его дисплее.

Следующими городами Черноземья, где абонентам МегаФона будут доступны услуги на базе 3G, станут Белгород и Липецк.

Роман Жилин

View Comments

  • Главное отличие сетей UMTS от 2G - это то, что NodeB должны располагатся гораздо чаще. Иначе скорость передачи данных будет низкой. Об этом, к сожалению, часто забывают.

Recent Posts

Предложения воронежцев  смогут повлиять на развитие всей страны

В Москве состоялся второй этап съезда партии «Единая Россия», на котором была официально принята новая…

4 часа ago

Будь в центре Вселенной

Представьте: вы просыпаетесь, открываете окно, а за ним – не просто двор, а целая Вселенная.…

4 часа ago

Туристы из Воронежской области смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах

Путешественники из Воронежа, предпочитающие нестандартные направления для отпуска, получат доступ к преимуществам сетей пятого поколения…

4 часа ago

На пляжах Воронежской области прокуратура выявила свыше 150 нарушений

Прокуратура Воронежской области выявила свыше 150 нарушений в ходе инспекций зон отдыха у водоемов. Проверки…

7 часов ago

В День знаний магазинам, расположенным рядом со школами, запретят продавать алкоголь

В первый учебный день в Воронеже будет действовать временный запрет на продажу алкоголя в розницу.…

8 часов ago

Минувшей ночью воронежская автоледи «поцеловалась» с деревом, в результате чего три человека попали в больницу

В Воронежской области за минувшие сутки произошло 85 ДТП, в которых получили травмы 8 человек.…

8 часов ago

This website uses cookies.