Непобежденный: судьба Героя Российской Федерации Анатолия Романова, рассечённая драмой (ВИДЕО)

Сегодня, 27 сентября, отмечается знаменательная дата – 70 лет со дня рождения Героя России генерал-полковника Анатолия Романова.
Судьба Анатолия Александровича удивительна, она безжалостно рассечена драмой на две разновеликие части.

Анатолий Романов – образец российского офицера и командира, внимательного к своим подчинённым, эталон мужества, героизма и верности своему долгу.

Родился он 27 сентября 1948 года в Башкирии. В 1969 году поступил в Саратовское высшее командное училище МВД СССР, которое окончил с отличием. В 1995 году его назначили заместителем министра внутренних дел – командующим внутренними войсками МВД России. Возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе.

А потом случилось страшное. 6 октября 1995 года служебный автомобиль, в котором находился генерал Романов, в результате теракта был подорван боевиками в городе Грозном. Погибли трое. Ранения и контузии получили ещё 15 военнослужащих внутренних войск, сопровождавших колонну. Тяжёлое ранение получил и Анатолий Романов. С тех пор вот уже 23 года врачи и медсёстры Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко и главного военного клинического госпиталя войск национальной гвардии РФ ежедневно мужественно ведут борьбу за его жизнь.

Кроме того, семья генерала Романова, его супруга Лариса Васильевна, дочь, внучка – рядом с ним. Его сослуживцы и друзья оказывают необходимую поддержку.

Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Анатолию Романову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Управление Росгвардии по Воронежской области вместе с порталом «Горком36» предлагают вам посмотреть видеоролик «Непобежденный. Герой Российской Федерации Анатолий Романов».

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

9 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

10 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

13 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

13 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

13 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

14 часов ago

This website uses cookies.