Воронежские подростки покорили горы Кавказа

Вот уже 30 лет подряд управа Центрального района и Дом детства и юношества организуют спортивные туристские походы по России для подростков и молодежи. За эти годы ребятами совершены туристические походы по многим интересным местам нашей страны.

В этом году воронежская молодежь в очередной раз отправилась покарать вершины гор Северо-Западного Кавказа, посвятив свой поход 100-летию дополнительного образования и детско-юношеского туризма.

Участники похода в общей сложности прошли около 140 километров, преодолевая горные реки и каньоны, хребты, чащобные участки и лесные завалы, совершили восхождение на гору Папай — крайнюю западную скалистую гору Кавказа, высота главной вершины 818 метров. Подростки также покорили гору Тхаб, высотой 905 метров, горы Пшада, Молдаванскую, Церковную и Сахалин. В ходе похода ребята посетили и культурно-исторические памятники, а также памятные места Великой Отечественной Войны.

Следует отметить, что ежегодно к участию в походе привлекаются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этом году приняло участие 16 подростков находящихся на различных категориях учета: малообеспеченные, многодетные семьи, опекаемые, потеря кормильца, состоящие на различных профилактических учётах.

В завершении своего путешествия, по уже сложившейся традиции, участники похода приняли участие в чемпионате туристской базы «Черномория» по пятиборью, включающего в себя: подтягивание на перекладине, дартс, метание 7-ми килограммового камня по древней черкесской традиции, плавание – 100 м и настольный теннис.

Воронежцы, как всегда, остались на высоте, заняв различные высокие места. По итогам спортивного похода подростки выполнили нормативы II и III взрослых разрядов по виду спорта «Спортивный туризм».

Роман Жилин

Recent Posts

На 2,5 млн рублей подешевела клюшка Овечкина, которую продают в Воронеже

На торговой площадке Avito появился лот — хоккейная клюшка с подписью знаменитого российского хоккеиста Александра…

11 часов ago

С воронежца за секс с несовершеннолетней девушкой требуют компенсацию в 100 тысяч рублей

18-летнего парня из Калача обвинили в интимных отношениях с девушкой, не достигшей совершеннолетия, и теперь…

13 часов ago

Жителей Воронежской области призвали проголосовать за объекты благоустройства в своем муниципалитете

Губернатор Воронежской области обратился через соцсети к жителям региона с просьбой принять участие во всероссийском…

13 часов ago

С проверкой на Алексеевский рынок нагрянули воронежские силовики

Сотрудники правоохранительных органов Воронежской области провели рейд на известном Алексеевском рынке, ставшим центром притяжения для…

14 часов ago

Фура въхала в киоск под Воронежем: пострадала продавщица

На трассе М-4 «Дон» возле Воронежа произошла авария с участием грузовика, повредившего киоск. Несчастье случилось…

15 часов ago

В Воронежской области 18-летний парень утонул в Россоши

Труп молодого человека 18 лет был найден в реке Черная Калитва во вторник, 12 мая.…

15 часов ago

This website uses cookies.