Categories: Официально

Сергей Лукин: «Палата регионов будет отстаивать необходимость компенсации субъектам РФ выпадающих доходов из федерального бюджета»

Сенатор Сергей Лукин принял участие в 440-м заседании Совета Федерации, которое началось с беспрецедентного выступления Председателя Палаты советников Парламента Японии Тюити Датэ. Он возглавляет японскую парламентскую делегацию, прибывшую с официальным визитом в Россию.

Тюити Датэ напомнил, что 2018-й впервые в истории двух государств был объявлен перекрёстным Годом России и Японии. Основная цель при этом — дальнейшее укрепление российско-японских отношений. Председатель Палаты советников Парламента Японии выразил уверенность, что в результате множества мероприятий, которые проводятся в политической, экономической, культурной и спортивной сферах, этот год послужит углублению взаимопонимания между двумя странами. «Япония и Россия являются друг для друга важными партнерами и соседями», — заявил Тюити Датэ. Сегодня активно развиваются двусторонние межпарламентские отношения – неотъемлемый элемент политического диалога. На новый, более эффективный уровень выходит взаимодействие японо-российского Дискуссионного клуба Палаты советников Парламента Японии и Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству Совета Федерации.

Тюити Датэ подчеркнул также важность развития российско-японских торгово-экономических отношений. Речь идёт о более 130 совместных проектах, и половина из них находится на стадии конкретных действий.

Член Консультативного Совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству Сергей Лукин отметил в своём комментарии, что Воронеж был выбран первым российским городом для реализации пилотного проекта формирования современной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ с использованием японских инвестиций и технологий. Это стало новой ступенью двустороннего сотрудничества с Японией. В настоящее время результатами взаимодействия с японской стороной в Воронеже являются успешно реализованные совместные проекты: «Умный здоровый дом», «Умные светофоры» и «Бестраншейный способ санации трубопроводов».

«За последние годы в российско-японских отношениях произошли масштабные качественные изменения. В этом огромная заслуга президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидеры стран сумели создать атмосферу доверия. Наша задача — поддерживать позитивную динамику, развивая двустороннее сотрудничество, прежде всего, на межрегиональном уровне», – подчеркнул в своём комментарии представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин.

В ходе 440-го заседания верхней палаты состоялось острое обсуждение закона, который вводит сразу несколько важных изменений в налоговой системе. Многие сенаторы убеждены, что ряд нововведений может негативно сказаться на экономике субъектов РФ. Основные претензии парламентариев связаны с нормой, согласно которой региональные бюджеты лишатся доходов от налогов на движимое имущество, которые составляют миллиарды рублей.

Член Совета Федерации Сергей Лукин пояснил: «Инициатива, разработанная Правительством, вносит ряд изменений в налоговое законодательство, которые сформированы после обсуждения с бизнес-сообществом. Одна из важнейших новелл заключается в том, что с 1 января 2019 года предлагается отменить налог на движимое имущество».

По словам заместителя министра финансов Ильи Трунина, окончательный перечень движимого имущества, которое не будет облагаться налогом, пока не сформирован. К консолидированному мнению по поводу того, что конкретно считать движимым имуществом, федеральные министерства не пришли.

Разночтения имеются и по размеру выпадающих доходов из бюджетов регионов. По прогнозам, озвученным Ильей Труниным, речь идёт о 120 миллиардах рублей. К 2020 году эта сумма, как обещает замминистра, сократится.

Федеральный центр планирует компенсировать субъектам РФ эти потери за счёт акцизов. Впрочем, конкретных расчетов и механизмов Совету Федерации на данном этапе не представлено, что вызывает у сенаторов серьёзные опасения. «Нам нужны гарантии, что выпадающие доходы будут возмещены из федерального бюджета, – чётко обозначила позицию палаты регионов Валентина Матвиенко. — Каким образом субъекты РФ будут выполнять «майские» указы, если мы лишим региональные бюджеты этих денег».

Вместе с тем глава Совета Федерации напомнила, что отклонить закон нельзя, поскольку в нём содержатся другие важные изменения в налоговое законодательство, которых ждут регионы. Верхняя палата вернётся к обсуждению документа 28 июля на заседании, завершающем весеннюю сессию. К этому времени, в целях исполнения поручения Валентины Матвиенко, каждый сенатор представит в Совет Федерации объективную информацию об объемах выпадающих доходов своего региона, полученную от областного департамента финансов. «Вместе с законом Совет Федерации планирует принять постановление, где Правительству РФ рекомендовано до 1 ноября утвердить перечень движимого имущества, которое теперь не будет подлежать налогообложению, — сообщил Сергей Лукин. — Также в постановлении будет отражено решение палаты о необходимости компенсации субъектам выпадающих доходов из федерального бюджета».

Ирина Размустова

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж по повышению цен на новостройки вошёл в топ-6

Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…

1 час ago

Мужчина избил 16-летнего подростка-инвалида в Воронеже и попал под дело

В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…

2 часа ago

С воронежского ТСЖ за упавший на автомобиль снег взыскали 93,4 тыс рублей

В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…

3 часа ago

В Воронеже более 5 млн рублей три СНТ задолжали за электроэнергию

Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)

3 часа ago

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…

5 часов ago

Из-за юбки на подростка набросилась толпа парней в Воронеже

В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…

5 часов ago

This website uses cookies.