В Воронеже обсудили проект строительства Дома анимации

Глава региона Александр Гусев встретился с исполнительным продюсером студии «Визарт Анимэйшн» (WizartAnimation) Владимиром Николаевым и акционером, продюсером Вадимом Николаевым.

Во встрече, которая состоялась 4 июля, также приняли участие врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов, врио заместителя председателя правительства области Виталий Шабалатов, врио заместителя председателя правительства области Артем Верховцев, глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, директор ОГБУ «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам» Данил Кустов.

В начале встречи представители «Визарт Анимэйшн» рассказали о последних достижениях и планах. На сегодняшний день в портфеле студии пять полнометражных анимационных фильмов, один некоммерческий и два сериала. В настоящее время завершается работа над проектами «Снежная королева: Зазеркалье» и «Волки о овцы: Ход свиньей». На стадии предпродакшена находится анимационный фильм «Руслан и Людмила». Также прорабатывается концепция проведения в Воронеже фестиваля анимации.

Было отмечено, что мультфильмы студии посмотрели более 20 млн зрителей в кинотеатрах по всему миру. В Китае релизы «Визарт Анимэйшн» занимают первое место по кассовым сборам среди всех фильмов российского производства. Также продукты студии регулярно становятся победителями мировых фестивалей. В июне «Котенок с улицы Лизюкова 2» стал победителем в номинации Best Animation на фестивале Near Nazareth Festival(Израиль).

Кроме того, «Визарт Анимэйшн» активно участвует в жизни города – организует образовательные мероприятия для детей и взрослых в рамках школы анимации с участием мировых специалистов по анимационному кино, таких как Роберт Лэндс, Шелли Пейдж. В планах руководства студии – развивать образовательные программы.

Основной темой переговоров в облправительстве стала реализация инвестиционного проекта по строительству анимационного центра «Дом Анимации Воронежской области».

Александру Гусеву были предложены несколько вариантов размещения Дома анимации. В частности, участники рассмотрели возможность строительства планируемого объекта на земельном участке, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Куколкина, 3. Глава региона подчеркнул, что при создании Дома анимации необходимо учитывать проект развития данного городского квартала в целом.

По итогам встречи врио губернатора дал ряд поручений по вопросу определения земельного участка для проекта представителям правительства региона, участвующим в переговорах.

Роман Жилин

Recent Posts

Дожди понизили степень пожарной опасности в Воронежской области

Вероятность возникновения ландшафтных пожаров в Воронежской области достигла минимальных показателей, о чём проинформировали в региональном…

10 минут ago

Уголовное дело возбудили под Воронежем после падения ребенка на детской площадки

В субботу, 30 мая, стало известно о возбуждении уголовного дела воронежскими следователями по факту падения…

21 час ago

Из-за дождливой погоды в ряде районов Воронежской области снизился класс пожарной опасности

В связи с установившейся в Воронежской области прохладной и сырой погодой, уровень пожарной опасности снизился.…

21 час ago

Пожарные тушили возгорание на территории промзоны в Воронежской области

В субботу, 30 мая, в промышленной зоне Каширского района вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.…

21 час ago

В Воронеже схема проезда двух популярных автобусов изменится с 1 июня

С 1 июня в Воронеже вступают в силу изменения в маршрутах двух востребованных автобусов —…

21 час ago

Определены даты летних сборов воронежского «Факела»

В субботу, 30 мая, пресс-служба футбольного клуба «Факел» объявила, что через две недели игроки команды…

21 час ago

This website uses cookies.