Categories: Политика

В Тамбове коммунисты могут бойкотировать выборов

Тамбовское отделение КПРФ пригрозило снятием своего списка с выборов в городскую думу, пишет «Коммерсант» 24 сентября. Лидер тамбовских коммунистов Тамара Плетнева объясняет, что КПРФ не вести кампанию из-за «невиданного беспредела властей».

По словам представителя коммунистов, телеканалы партию игнорируют, агитационные материалы срываются, а типографии, в которых печатают листовки КПРФ, «жестко прессуются». Кроме того, заявила Плетнева, избиркомы «снимают кандидатов под смешными предлогами».

Речь идет о самовыдвиженцах, поскольку, согласно данным ЦИКа, все кандидаты от партий уже получили регистрацию. В то же время Избирательная комиссия зарегистрировала только одного самовыдвиженца из 25. Единственный кандидат является членом «Единой России», пишет Плетнева в своей статье на сайте КПРФ.

В то же время политтехнолог Константин Калачев заявил «Коммерсанту», что коммунисты вряд ли откажутся от участия в выборах, поскольку у них есть шансы добиться хорошего результата. Рейтинг «Единой России» в Тамбове составляет 36 процентов, сообщается на официальном сайте партии. При этом коммунистов поддерживают 13 процентов тамбовчан, пишут «Ведомости».

Окончательно решение о снятии списка КПРФ в Тамбове пока не принято. Вопрос будет обсуждаться на заседании ЦК КПРФ 27 сентября, рассказал «Газете.Ru» член центрального комитета Вадим Соловьев. По его словам, предложения о бойкоте местных выборах, кроме Тамбова, поступили из Ханты-Мансийска, а также Ростовской и Тюменской областей.

Коммунисты уже отказались от участия в Краснодарскую городскую думу. Такое решение руководство партии приняло после отказа в регистрации четырем самым «проходным» кандидатам-одномандатникам.

Все партии отмечают, что кампания в преддверии выборов в местные парламенты, которые состоятся 10 октября 2010 года, проходит с многочисленными нарушениями. Недовольной оказалась даже «Единая Россия»: начальник избирательного штаба партии Вячеслав Володин, в частности, жаловался «Коммерсанту» на «черный пиар» конкурентов. Оппозиционные партии заявляют о применении административного ресурса.

ЦИК подсчитал, что к выборам не допустили половину самовыдвиженцев, сообщает Lenta.ru.

Роман Жилин

Recent Posts

Где ночью 31 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

239 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 31 августа над российскими регионами с 20 часов…

23 минуты ago

О погоде днем 31 августа рассказали воронежцам

31 августа, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

2 часа ago

Обещания воронежского губернатора уволить 30% педагогов оказались фейком

В Воронеже появился новый фейк с участием губернатора — якобы планируется увольнение 30% педагогов. Злоумышленники…

10 часов ago

Воронежская теннисистка Полина Яценко выступит в Нью-Йорке на открытом чемпионате США по теннису

В Нью-Йорке начинается очередной розыгрыш Большого шлема — Открытый чемпионат США по теннису. В главную…

10 часов ago

Четверо воронежских детей остались сиротами из-за дикого зверя, выбежавшего на трассу в Бобровском районе

В Бобровском районе произошла смертельная авария, в которой погибли два человека. Жертвами трагедии стали Елена…

16 часов ago

С осени воронежцам станет проще добираться до популярных курортов Кавказа

Жители Воронежа смогут добираться до известных курортов Ставрополья без пересадок — для них открывается новый…

16 часов ago

This website uses cookies.