В Воронеже прошел III ежегодный фестиваль национальной кухни

19 и 20 мая в Воронежском Центральном парке состоялся III фестиваль национальной кухни, организованный управой Центрального района при поддержке Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и управлении экологии городского округа город Воронеж.

Мировую гастрономию различных национальных кухонь в этом году в течение двух дней представили несколько десятков участников фестиваля. Здесь можно было попробовать настоящий узбекский плов, азербайджанский шашлык, испанскую паэлью, итальянскую пиццу, русские пельмени, грузинские хинкали, манты, пельмени, мясо в вареном, жареном и запеченном виде, стейки из мяса и рыбы, морепродукты на мангале и многое, многое другое.

В рамках фестиваля прошли разнообразные кулинарные мастер-классы от лучших шеф-поваров города. Мастера кухни поделились своими секретами, как превратить манную кашу в роскошное блюдо, а индейку соединить с мидиями.

Александр Переверткин, шеф-повар одного из заведений города, объяснил, почему этот союз просто обречен на успех:

— Основа этого блюда морепродукты с индейкой. Эти продукты присущи кухне финно-угорских народов. Но я создал свою вариацию с овощами, фри и пикантным соусом. В итоге получилось фантастическое блюдо.

В рамках фестиваля также прошел вкусный мастер-класс для любителей вегетарианской кухни «Съедобный букет», в ходе которого всех желающих научили создавать красоту из овощей и зелени. Для любителей итальянской пиццы состоялся целый гастрономический спектакль со спецэффектами, где главным ее участником стала, конечно же, пицца.

Огромный ажиотаж вызвал гастрономический батл под руководством медийного шеф-повара Александра Бельковича от известных звездных ведущих – Романа Юнусова и Антона Лирника. В приготовлении блюд на сцене приняли активное участие воронежцы, которые сразились в кулинарных поединках. По окончании сценической программы жители еще долго не отпускали звезд и делали совместные фото.

Кроме гастрономических изысков для гостей фестиваля была приготовлена большая концертная и развлекательная программа. Гостями праздника в этом году стала популярная группа «Волга-Волга», которая с двухчасовой программой создала праздничную атмосферу.

— Когда мы создавали фестиваль, то уже тогда были уверены, что он станет востребованным ежегодным городским мероприятием. И не ошиблись. Если в 2016 году первый фестиваль национальный кухни, несмотря на неблагоприятные погодные условия, и небольшое количество участников получил массу положительных отзывов от горожан, то в 2017 году он уже стал большим городским п

Роман Жилин

Recent Posts

В отставку отправился судья Арбитражного суда Воронежской области

Судья Арбитражного суда Воронежской области Евгений Росляков подал заявление об уходе в отставку. Об этом…

10 минут ago

Из зоны опасности БПЛА утром 6 октября вышла Воронежская область

В 6:07 утра во вторник, 6 октября, на официальных страницах главы Воронежской области Александра Гусева…

12 минут ago

О погоде днем 6 октября рассказали воронежцам

6 октября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием теплого сектора циклона в Воронеже ожидается облачная…

1 час ago

В День учителя мэр Воронежа Сергей Петрин наградил ректора ВГПУ Сергея Филоненко памятным знаком

В понедельник, 5 октября, когда в России отмечают День учителя, мэр Сергей Петрин наградил ректора…

10 часов ago

Мэр Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина Воронежа Сергея Карпова

Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина города Сергея Карпова, пожелав имениннику…

12 часов ago

В Воронеже стали чаще хвалить сотрудников транспортных компаний

В Воронеже сотрудники транспортных компаний продолжают регулярно мыть и убирать автобусы, которые выходят на городские…

13 часов ago

This website uses cookies.