300 воронежских школьников вступили в ряды патриотического движения «Юнармия»

19 мая – в День детских организаций Российской Федерации – на Адмиралтейской площади прошла торжественная церемония принятия клятвы отрядами юнармейцев, а также смотр-конкурс строя и песни.

– Второй год мы проводим церемонию вступления школьников в ряды российского детско-юношеского движения «Юнармия». Его участники ведут здоровый образ жизни, становятся настоящими патриотами, бережно относятся к истории своей страны. Юнармейцы не только красиво маршируют на парадах, но и в течение всего учебного года встречаются и помогают ветеранам боевых действий, наводят порядок на воинских захоронениях, активно занимаются поисковой работой. Все это очень важно и нужно для воспитания подрастающего поколения, ведь в России на генном уровне заложено единство народа, – подчеркнула заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая.

С самого утра на Адмиралтейской площади выстроились 12 юнармейских отрядов для вручения флагов и нагрудных знаков, а также для принятия торжественной клятвы. К школьникам обратилась руководитель аппарата главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко:

– Я поздравляю вас, ребята, с эти серьезным шагом – сегодня вы становитесь частью масштабного патриотического движения. Высоко несите флаг «Юнармии»!

С напутственными словами выступил и начальник Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Геннадий Зибров. Он отметил, что на сегодняшний день военно-патриотическое движение «Юнармия» насчитывает уже более 230 тысяч участников по всей стране.

– Это лучшие представители нашей молодежи, которые имеют активную жизненную позицию, являются для всех остальных примером в учебе, спорте и других делах. И это замечательно, что у нас есть такое движение, и мы имеем честь его поддерживать, приветствовать в нашем славном городе воинской славы, – сказал Геннадий Васильевич.

Знаменная группа роты Почетного караула под барабанную дробь передали командирам юнармейских отрядов флаги, после чего началась церемония принятия торжественной клятвы. В ней новоиспеченные юнармейцы пообещали стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.

Под громогласное юнармейское «Ура!» зазвучал гимн Российской Федерации, а салютная группа произвела оружейный залп.

Далее почетные гости – начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник Михаил Барышев, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по работе с личным составом, генерал-майор Андрей Казакевич, командующий 20 гвардейской общевойсковой армией – начальник Воронежского территориального гарнизона, генерал-майор Андрей Иванаев и другие – вручили юнармейцам нагрудные знаки.

– В будущем я хочу стать достойным гражданином России, надежным защитником нашей Родины. Сейчас я учусь в 9 классе и в дальнейшем планирую стать врачом, чтобы спасть жизни людей. Наш отряд «Патриот» очень сплоченный, мы всегда стараемся помогать и поддерживать друг друга, – рассказала ученица общеобразовательной школы №97 Яна Сивакова.

После этого начался смотр-конкурс строя и песни «Вперед, юнармейцы!» среди участников торжественной церемонии. Мимо зрителей стройными рядами прошли школьники из всех районов города, которые представляли различные рода войск. Младшее звено исполняло речёвки, среднее – песни, а старшие ребята прошли торжественным маршем.

В ходе конкурса авторитетное жюри в составе офицеров Военно-воздушной академии определили степень командирской подготовки, оценили внешний вид личного состава отряда и их строевую выучку.

Так, первое место в младшем звене заняла гимназия №2, ученики которой представляли сухопутные войска, в среднем звене победу одержали сухопутные войска гимназии №7, а в старшем звене образцовой стала общеобразовательная школа №69, представляющая Росгвардию.

В конце смотра-конкурса учащиеся воронежской кадетской школы имени А.В. Суворова, юнармейские отряды, а также курсанты Военно-воздушной академии прошли торжественным маршем. Рота Почетного караула продемонстрировала свои показательные выступления.

Завершилась торжественная церемония, когда в воздух взлетели воздушные шары, а юные патриоты развернули масштабную копию Знамени Победы и флаг Российской Федерации.

Затем мероприятие переместилось на площадь Победы, где юнармейцы возложили венки и цветы к Вечному огню, который горит на Могиле Неизвестного солдата.

Роман Жилин

Recent Posts

Атаку 14 беспилотников отразили в Воронежской области ночью 26 июня

В течение прошедшей ночи системы противовоздушной обороны сбили 14 беспилотных летательных аппаратов противника, сообщил утром…

42 минуты ago

Где ночью 26 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

660 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 26 июня над российскими регионами с 20 часов…

2 часа ago

Стали известны личности погибших при ракетном ударе 22 июня в Воронеже

22 июня в результате ракетного удара по Воронежу погибли шесть человек: пять женщин и один…

2 часа ago

Дожди и грозы ожидаются днем 26 июня в Воронежской области

26 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части антициклона в Воронеже ожидается переменная…

2 часа ago

За 473 тыс рублей долга по алиментам воронежец лишился мотоцикла

Cудебные приставы по Воронежской области изъяли мотоцикл Yamaha у мужчины, имеющего задолженность по алиментным платежам,…

12 часов ago

На воронежских АЗС наблюдается повышенный спрос

Правительство Воронежской области держит на контроле ситуацию с обеспечением населения топливом, анализируя информацию примерно с…

13 часов ago

This website uses cookies.