В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненным срокам за участие в ИГ

В Ираке 19 гражданок России приговорили к пожизненному заключению за участие в террористической организации «Исламское государство». Ранее МИД России сообщал, что в заключении в Ираке находятся от 50 до 70 россиянок

Уголовный суд Багдада приговорил 19 россиянок к пожизненному заключению по обвинению в принадлежности к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщают иракский телеканал Al Sumaria и AFP News Agency.

Как уточнило позднее AFP, женщин признали виновными «во вступлении в ИГ и в поддержке» боевиков. Кроме того, были осуждены шесть женщин из Азербайджана и четыре из Таджикистана.

Для россиянок на заседание пригласили преподавателя русского языка из Багдадского университета, который выступил в роли переводчика.

«Мы свяжемся с родственниками, чтобы сообщить им о вердикте суда», — приводит AFP слова российского дипломата, присутствовавшего на заседании.

В конце апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о том, что в тюрьме уголовного суда Багдада находятся от 50 до 70 русскоговорящих женщины и более 100 детей, которые, предположительно, являются гражданами России.

Позднее Захарова уточнила, что установить личности заявивших о российском гражданстве людей удастся только после окончания следствия и вынесения приговора. На время следствия иностранных дипломатов к обвиняемым не допускают.

Владимир Путин в прошлом году говорил о том, что в рядах террористической организации воюют 10 тыс. выходцев из СНГ и России, а затем о том, что среди боевиков ИГ — 4 тыс. россиян. С тех пор контролируемая ИГ территория значительно сократилась, боевиков выбили из всех крупных городов. Находящиеся в тюрьмах россиянки — жены убитых боевиков, говорил представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби, — сообщает  РБК

РБК направил запросы в посольство России в Ираке и МИД России.

 

Marina

Recent Posts

При столкновении двух грузовиков на воронежской трассе погиб мужчина

Вечером четверга, 30 апреля, в Панинском районе Воронежской области произошла авария с участием двух грузовых…

16 минут ago

Тело женщины нашли в воронежском ЖК «Современник» под окнами 17-этажки

Тело 42-летней женщины было найдено на территории жилого комплекса в Воронеже, расположенного на улице 9…

41 минута ago

Перерасчёт за коммуналку сделали 450 воронежцам

«РВК-Воронеж» и «Воронежтеплосеть» оштрафовали. Прокуратура выявила нарушения со стороны предприятий «РВК-Воронеж» и «Воронежтеплосеть», касающиеся предоставления…

54 минуты ago

Воронежцам рассказали, где ночью 1 мая сбивали беспилотники

Ночью 1 мая над российскими регионами с 20 часов до 7 утра бойцы подразделений противовоздушной…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 1 мая

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 1 мая. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Минобороны: 141 вражеский БПЛА сбили силы ПВО ночью 1 мая над регионами России

141 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 1 мая над российскими регионами с 20 часов…

2 часа ago

This website uses cookies.