В Воронеже разыскивают мужчин, подобравших на улице пачку пятитысячных купюр

В Воронеже разыскивают мужчин, подобравших на улице и присвоивших себе пачку пятитысячных купюр. Владелец денег опубликовал объявление о розыске неизвестных в социальной сети «ВКонтакте».

Инцидент произошёл вчера, 26 апреля, около 11:30 на улице Острогожской. Хозяин денег – предприниматель, он выходил из дома одного из своих клиентов и обронил связку купюр.

Чуть позже на том месте оказались двое мужчин – они попали на местную камеру видеонаблюдения. Она сняла, как неизвестные сначала подняли одну купюру, а затем наткнулись и на всю пачку и вместе со «счастливым кушем» подались восвояси.
По словам юриста Александра Мазалова, говорить о том, что мужчины украли деньги – пока рано. В законодательной базе в этом вопросе много тонкостей.

– Конечно, находка денег на улице хищением не является. Хищение, согласно статье 158 УК РФ – это тайное изъятие имущества (а деньги это особый вид имущества) из обладания собственника, или лица, в ведении или под охраной которого оно находится, – говорит эксперт. – Но если имущество уже выбыло из обладания собственника – например, потеряно, или выкинуто на помойку, то завладение таким предметом не является хищением. В этом случае применяются положения статьи 227 ГК РФ (находка).

Но с другой стороны, если правоохранители докажут, что у нашедшего был умысел завладеть чужим имуществом – проблем не миновать. Поэтому лучше поступать согласно закону, в таком случае можно даже рассчитывать на честное вознаграждение.

– Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее её, если оно ему известно, либо сообщить о находке в органы полиции или местного самоуправления. Если вещь найдена в помещении или транспорте – нужно передать её представителю владельца транспорта или помещения, – в беседе с «Вести-Воронеж» отметил Александр Мазалов. – Но даже если лицо нашедшее вещь её утратило (случайно потеряло) – оно не несет ответственности, только утрачивает право на вознаграждение со стороны человека потерявшего ценность.

Если же внимательный гражданин вернет найденную вещь владельцу, то он имеет право на вознаграждение до 20% стоимости вещи, – заключил эксперт.

Как рассказал «Вести-Воронеж» владелец утерянных денег Владимир, он уже начал получать отклики от горожан, желающих помочь с поисками купюр. Если вы располагаете какой-либо информацией – просьба сообщить об этом по телефону: 8 (960) 126-66-66 (Владимир).

Marina

Recent Posts

Режим ЧС ввели под Воронежем после атаки украинских беспилотников 23 июля

В одном из районов Воронежской области с восьми часов утра введен режим чрезвычайной ситуации после…

2 дня ago

Какие кандидаты выдвинулись от Воронежской области в Государственную Думу

В Воронежской области завершился период выдвижения в кандидаты на выборах в депутаты Государственной Думы РФ,…

2 дня ago

В центре Воронежа установили появились делиниаторы для метробуса

В центре Воронежа на Плехановской улице установили начальные делиниаторы для управления движением и выделения отдельной…

2 дня ago

Воронежский адвокат, обвиняемый в мошенничестве, предстанет перед судом

В столице Черноземья перед правосудием предстанет юрист, обвиняемый в хищении крупной суммы денег путем обмана.…

2 дня ago

Воронежские аграрии собрали первый миллион тонн зерновых нового урожая

В Воронежской области стартовал сбор урожая: агропромышленный комплекс уже передал на хранение первый миллион тонн…

2 дня ago

Погибли 2 человека в столкновении мотоцикла и «Газели» на воронежской трассе

В Бутурлиновском районе, в селе Озерки, 32-летний водитель мотоцикла ЕМС при проезде нерегулируемого перекрестка по…

2 дня ago

This website uses cookies.