Categories: В России

СКП России завел уголовные дела о многомиллионных растратах самого бесстыжего министра

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) возбудило два уголовных дела по фактам мошенничества со средствами, выделенными на подготовку к провальным для России Олимпийским играм в Ванкувере. Об этом сообщил в среду РИА «Новости» официальный представитель СКП Владимир Маркин, сообщает newsru.com.

Уголовные дела возбуждены по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). «По предварительным данным, ущерб по одному уголовному делу составил 8 миллионов рублей, по второму — 223 миллиона рублей», — сказал он.

Как сообщается на сайте СКП, сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Будет также дана правовая оценка действий ряда должностных лиц системы Минспорттуризма России и руководителей коммерческих организаций по фактам нарушений, указанным в отчете Счетной палаты.

Отчет был составлен летом по итогам проверки на предмет неэффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку XII Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года.

Отдельно об итогах проверки председатель Счетной палаты Сергей Степашин в конце июля доложил президенту России Дмитрию Медведеву. Тогда он также рассказал, что уголовные дела заведены по 12 эпизодам, связанным с подготовкой и участием в Играх. По большей части они касаются «вопросов, связанных с системой подготовки спортсменов и так называемым единым календарным планом. И еще — по лотерее, на которой мы потеряли 2 миллиарда», пояснил Степашин.

Что касается отчета, то в нем на 70 страницах описываются десятки эпизодов коррупции со стороны спортивных чиновников. Рассказывается, как они тратили на отели в десятки раз больше, чем положено по закону, как воровали бюджетные деньги за счет мошеннических схем и как в составе сборной на Олимпиаду поехали люди, не имеющие отношения к команде.

В частности, гостиничный номер министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко стоил 1499 долларов в сутки. Впрочем, сам непотопляемый глава спортивного ведомства, ознакомившись с отчетом посредством СМИ, ничуть не устыдился. Напротив, он назвал документ «полной чушью и ловлей блох».

Напомним, что Мутко удалось удержаться в своем кресле после грандиозного олимпийского провала. В Ванкувере Россия заняла в неофициальном общекомандном зачете 11-е место — это худший результат за всю историю выступлений советских и российских спортсменов. В СМИ писали, что он сумел сохранить должность только благодаря дружеским отношениям с премьером Владимиром Путиным.

В среду же, после сообщений об уголовных делах, Виталий Мутко дал новый комментарий. «Надо посмотреть, что за уголовные дела. Речь идет о 2006-2007 годах на основании материалов Счетной палаты. Поверьте мне, что по подготовке к Ванкуверу, за которую я отвечал, ни одного уголовного дела не будет «, — заявил глава Минспорттуризма, слова которого приводит «Интерфакс».

По словам Мутко, речь идет о так называемой фирме «Олимп», которая никакого отношения к Минспорту не имеет. «Минспорт не является правопреемником Федерального агентства по физической культуре и спорту, которое было ликвидировано», — пояснил Мутко.

Роман Жилин

Recent Posts

Утром 12 января беспилотную опасность отменили в Воронежской области

Утром 12 января жители Воронежской области получили сообщение от губернатора Александра Гусева о снятии угрозы…

49 минут ago

Российских туристок в Египте попытались изнасиловать и ограбить прямо в квартире

В столице Египта, Каире, три российские туристки подверглись нападению с элементами грабежа и попытки изнасилования…

51 минута ago

Минобороны: 13 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 12 января над регионами России

13 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 13 января над российскими регионами. (далее…)

1 час ago

Беспилотник уничтожили на подлете к Воронежу утром 12 января

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил утром 12 января в 6:27, что в регионе отменён…

2 часа ago

Из-за атаки БПЛА утром 12 января в Воронеже сработали сирены

Ранним утром понедельника, 12 января, воронежцев встревожили громкие сигналы тревоги. (далее…)

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 января

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 января. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

This website uses cookies.