Categories: Официально

Вадим Кстенин: «В ходе работ на Советской площади необходимо четкое взаимодействие всех участников реализации проекта»

Вадим Юрьевич провел выездное совещание и оценил ход работ на Советской площади, где в настоящее время реализуется комплекс мер по переустройству фонтана с благоустройством прилегающей территории, в рамках реализации правительством Воронежской области мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под общим кураторством Минстроя России.

В совещании приняли участие руководители профильных подразделений мэрии, заместители главы администрации, представители подрядной организации, проектных и ресурсоснабжающих компаний.

Отметим, что в декабре 2017 года завершен первый этап проводимых мероприятий на Советской площади. Здесь уже выполнены работы по устройству монолитных конструкций чаш фонтанов и технологического оборудования, технических помещений, прокладке внутриплощадочных сетей, замене опор освещения, укладке тротуарной плитки и озеленению.
На сегодняшний день подрядная организация ООО «СМУ-95» осуществляет реализацию второго этапа преобразования Советской площади. Проведение работ на оставшейся территории сквера площадью 2,8 га планируется за счет средств консолидированного бюджета на сумму более 100 млн. рублей.

— Сейчас здесь проводятся подготовительные и демонтажные работы, осуществляется вертикальная планировка и вывоз грунта, прокладка кабеля электроосвещения, производство архитектурных форм,- доложил руководитель управления строительной политики Владимир Пешков.
Далее на территории запланированы монтажные работы систем наружного видеонаблюдения, автополива, радиовещания и интернет, будет установлено более 80-ти малых архитектурных форм, осуществлено мощение тротуарных дорожек и озеленение неохваченной первым этапом работ территории.

Вадим Юрьевич акцентировал внимание на значимости четкого взаимодействия всех участников реализации проекта.
— Важно синхронизировать график проведения работ по укладке подрядчиком тротуарной плитки с теплоснабжающей компанией, так как участок довольно протяженный, трубы большие и работы будут проводиться достаточно длительное время,- отметил Вадим Кстенин.

При этом он подчеркнул, что благоустройство территории площади должно быть завершено к майским праздникам.
— Однако, если нам не позволят это сделать погодные условия, окончательный срок — 1 июня, — заявил глава города.
Затем участники совещания обсудили вопросы прокладки сетей коммуникаций, для которых на данный момент ведется устройство траншей, закупки необходимых материалов (плитки, скамеек, фонарей и др.), озеленения участков.
Одним из основных стал вопрос ремонта фасадов и кровли многоквартирных домов, расположенных на прилегающей к площади территории.

— Паспорта фасадов уже подготовлены и переданы в Фонд капитального ремонта, на финальной стадии находится оформление проектно-сметной документации, — сообщил и.о. первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, — завершение ремонтных работ запланировано к началу мая.
По итогам выездного совещания врио главы городского округа Вадимом Кстениным был дан ряд поручений по проведению оставшейся части работ по реконструкции Советской площади.
Роман Жилин

Recent Posts

Зарплаты в Воронежской области поднялись почти до 82 тысяч

Согласно информации от Воронежстата, среднемесячный номинальный заработок в Воронежской области по состоянию на март 2026…

8 часов ago

Тридцатиградусная жара придет 9 июня в Воронежскую область

Во вторник, 9 июня, на территории Воронежской области прогнозируется знойная погода с дневными температурами до…

8 часов ago

Осудили водителя, который на грузовике проехал на красный и врезался в Omoda в Воронеже

Суд Ленинского района Воронежа признал водителя грузовика MAN виновным в смертельном ДТП и вынес обвинительный…

8 часов ago

Маршрут автобуса №51 изменится в Воронеже

С 8 июня в Воронеже будет скорректирован маршрут автобуса №51. По информации мэрии, это связано…

8 часов ago

Мост через Ведугу открыли после капремонта под Воронежем

5 июня, в пятницу, в Семилукском районе состоялась торжественная церемония открытия моста через реку Ведуга,…

9 часов ago

За нелегального рабочего предприниматель получил штраф в 125 тысяч под Воронежем

Индивидуальный предприниматель понёс административное наказание в виде штрафа на сумму 125 тысяч рублей, сообщили в…

9 часов ago

This website uses cookies.