В Воронеже состоялось совещание руководителей образовательных учреждений города

26 января во Дворце творчества детей и молодежи прошло рабочее совещание руководителей образовательных учреждений города.

В нем приняли участие директора общеобразовательных школ, заведующие детских садов, руководители учреждений дополнительного образования, в том числе, детско-юношеских спортивных школ и школ искусств, а также руководители управлений социального блока мэрии, представители УМВД по г. Воронежу, областного клинического центра медицинской профилактики и др.

Участники совещания обсудили вопросы, которые касались организации охраны здоровья обучающихся, реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!». Особое внимание было уделено теме обеспечения безопасности образовательных учреждений.

Открыла рабочее совещание заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая. От имени временно исполняющего обязанности главы Воронежа Вадима Кстенина она поздравила руководителей социального блока с юбилейными датами – 75-ой годовщиной освобождения Воронежа от фашистских захватчиков и предстоящим 10-летием присвоения почетного звания РФ «Город воинской славы».

– Охрана жизни и здоровья детей, которые обучаются в городских учреждениях, является одним из приоритетных и постоянных вопросов в работе социального блока администрации города во взаимодействии с правоохранительными структурами и другими службами. Это планомерная систематическая работа, за которую руководители образовательных организаций несут персональную ответственность, поэтому традиционно, в ходе общегородских совещаний обсуждается эта тема. Также в связи с произошедшими трагическими событиями в школах страны, сегодня она стала тем более актуальной, – отметила Надежда Петровна.

По информации руководителя управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой, разработана и утверждена дорожная карта по укреплению антитеррористической защищенности и инженерно – технической укрепленности муниципальных образовательных организаций.

– Во всех подведомственных образовательных учреждениях установлена система мониторинга, обработки и передачи данных о возгорании (ПАК «Стрелец»), заключены договоры с вневедомственной охраной на обслуживание «тревожной кнопки». Видеонаблюдение и периметральное ограждение установлено во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях, – отметила Любовь Анатольевна.

Кроме того, руководитель управления образования и молодежной политики добавила, что во всех муниципальных образовательных организациях осуществляется пропускной режим и охрана. В 21 учреждении установлены системы контроля доступа (турникеты). 83 школы заключили договоры с ЧОПами, в 34 – охрана осуществляется штатными сотрудниками: сторожами и вахтерами, в должностные обязанности которых входит контроль доступа обучающихся и посетителей.

– В течение учебного года на классных часах проводятся беседы о действиях в условиях экстремальных ситуаций, правилах личной безопасности, поведения в быту, общественных местах, на водных объектах, вблизи объектов железнодорожного транспорта, правилах дорожного движения. Членами администраций общеобразовательных учреждений регулярно организуются инструктажи сотрудников учреждений о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также тренировочные эвакуации, – подчеркнула Любовь Анатольевна.

Рекомендации по вопросам обеспечения безопасности в учреждениях озвучил заместитель начальника полиции по обеспечению общественного порядка УМВД по г. Воронежу Сергей Чернышин. По его словам, в каждой образовательной организации должен быть назначен ответственный за безопасность (если такого еще нет) и взаимодействие с правоохранительными органами, организован учет посетителей с фиксацией паспортных данных, обход прилегающей территории людьми, которые организуют пропускной режим.

– Для оперативного реагирования экстренных служб все камеры видеонаблюдения должны быть интегрированы в систему «Безопасный город», – добавил Сергей Витальевич.

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая поручила руководителям социального блока организовать и проконтролировать проведение внеплановых инструктажей с сотрудниками учреждений, проработать вопрос применения всех рекомендаций правоохранительных органов в подведомственных учреждениях.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы, которые касались работы по формированию здорового образа жизни и профилактики асоциальных проявлений в детской, подростковой и молодежной среде, организации медицинской помощи в и других вопросов функционирования образовательных учреждений города.

Роман Жилин

Recent Posts

За 473 тыс рублей долга по алиментам воронежец лишился мотоцикла

Cудебные приставы по Воронежской области изъяли мотоцикл Yamaha у мужчины, имеющего задолженность по алиментным платежам,…

9 часов ago

На воронежских АЗС наблюдается повышенный спрос

Правительство Воронежской области держит на контроле ситуацию с обеспечением населения топливом, анализируя информацию примерно с…

10 часов ago

Траурные баннеры появились после ракетного удара на воронежских улицах

Траурные банеры появились 25 июня на улицах Воронежа. На цифровых рекламных щитах по всему городу…

11 часов ago

В Воронеже после онлайн-знакомства фитнес-тренер потеряла более 1 млн

45-летняя женщина из Воронежа, работающая фитнес-инструктором, стала жертвой мошенников и потеряла около 1,2 миллиона рублей.…

12 часов ago

Пропавшую во время отпуска родителей 16-летнюю девушку ищут в Воронеже

Волонтеры обратились с просьбой о содействии в розыске 16-летней Олеси Урванцевой, которая перестала отвечать на…

12 часов ago

До 4,25 процента замедлилась годовая инфляция в мае в Воронежской области

В мае 2026 года в Воронежской области была зафиксирована дефляция: индекс потребительских цен снизился на…

13 часов ago

This website uses cookies.