Президент России издевательски «передал привет» Лужкову. Похоже, скоро в Москве будет новый мэр…

Президент России Дмитрий Медведев передал мэру Москвы Юрию Лужкову привет и сказал, что не согласен с ним: в России «тяжелой атмосферы» в обществе нет. Как отмечает Life News, без упоминания столичного градоначальника не обошлась даже столь глобальная проблема как модернизация страны, о которой еще год назад глава государства написал в своей статье «Россия, вперед!». Именно она заявлена главной темой сегодняшней встречи Медведева с ведущими российскими и зарубежными политологами, на которой и был передан привет, сообщает newsru.com.

Глава Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский не удержался и спросил президента о том, согласен ли он с некоторыми высказываниями Лужкова, опубликованными в его недавней статье по поводу Химкинского леса. Задавая вопрос, политолог напомнил Медведеву его собственные слова о том, что модернизацию можно осуществить, только опираясь на свободных, критически мыслящих людей, которых, по мнению главы государства, большинство. Однако, как ехидно подчеркнул Павловский, есть те, кто сомневается в верности этого суждения.

«А вот московский мэр говорит о крайне тяжелой атмосфере в обществе, не соответствующей задачам развития», — начал цитировать последнюю статью Лужкова глава ФЭП.

«Вы что мне предлагаете московскому мэру привет послать?» — пошутил Медведев. А затем уже вполне серьезно продолжил: «Я не согласен, у нас нет тяжелой атмосферы в обществе. Есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся. Но если коллеги недовольны, у них есть возможность делать свои выводы. Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию».

Отметим, в последнее время в СМИ много рассуждают о противоречиях между Лужковым и администрацией президента, которые все обостряются. В последнее время оно перешло в публичную фазу. К примеру, Медведев не поздравил Лужкова с Днем города, а обратился только к москвичам. Между тем традиционно президент поздравлял и градоначальника, как это сделал в этом году премьер Владимир Путин.

А в разгар жары и подмосковных пожаров, когда столица задыхалась в плотном дыму, в прессу просочилась информация, что Кремль недоволен слишком долгим отпуском Лужкова. Впрочем, официально об этом заявлено не было, а Путин и вовсе похвалил мэра за «своевременное возвращение».

Очередным поводом для конфликта стал вопрос о прокладке трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес. Изначально сторонником этого решения был премьер Путин, но из-за общественного давления Медведев приостановил вырубку леса и призвал еще раз обсудить эту проблему.

После этой новости Лужков опубликовал статью в «Российской газете», в которой откровенно поддержал премьера и фактически пошел против президента. Он написал, что реальных альтернатив просто не существует, а предлагаемые проекты в обход Химкинского леса назвал «недешевыми маниловскими идеями».

На фоне явного охлаждения отношений Кремля с мэром в пятницу вечером в эфире телеканала НТВ, известного скандальными разоблачениями неугодных политиков, выходит фильм «Дело в кепке», посвященный Лужкову и богатству его жены. «Почему Москва задыхалась от дыма, а ее мэр спасал своих пчел? Как жена мэра стала самой богатой женщиной России? И как распределяются самые лакомые куски нашей столицы?» — говорится в анонсе программы.

Роман Жилин

Recent Posts

Мэр Сергей Петрин рассказал о ходе работ по замене покрытия на воронежских магистралях

Глава Воронежа Сергей Петрин рассказал о ходе работ по замене покрытия на городских магистралях. До…

2 часа ago

Народная программа «Единой России» помогла укрепить социальную сферу в стране

Итоги работы в этом направлении и новые инициативы представили на заключительном окружном форуме «Есть результат!»…

6 часов ago

«Единая Россия» организовала встречу, посвященную Дню России и женщинам Воронежского края

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки. Ведущими встречи выступили председатель Консультативного совета общественных объединений при…

6 часов ago

Воронежцы стали чаще проходить комплексные чек-апы

С начала текущего года в Воронежской области на 15% увеличилось количество обращений для прохождения полного…

8 часов ago

Воронежский холдинг «Газпрома» возглавил Андрей Ларин

10 июня было объявлено о кадровых перестановках в двух ключевых дочерних предприятиях газового холдинга, работающих…

8 часов ago

Изъятия из частной собственности участков на берегу реки Воронеж добилась прокуратура

Владельцы земельных наделов площадью 9,5 га, расположенных на берегу реки Воронеж, потерпели неудачу в попытке…

9 часов ago

This website uses cookies.