Categories: Природа

Прокуратурой выявлены нарушения санитарно- эпидемиологического законодательства в деятельности ГУП ВО «Ветсанутильзавод «Гремяченский»

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов Управления Росприроднадзора по Воронежской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства Государственным унитарным предприятием Воронежской области «Ветсанутильзавод «Гремяченский» (ГУП ВО «ВСУЗ «Гремяченский»), в том числе при осуществлении сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов.

В ходе проверки установлено, что указанное предприятие осуществляет свою деятельность, непосредственно связанную с обращением отходов, в отсутствие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию отходов I-IV классов опасности. Учет образования и движения отходов, кроме биологических, не ведется. Бытовые отходы размещались вне отведенных для этого площадках или местах временного накопления и хранения отходов, захламляя как территорию предприятия, так и смежную территорию.

В связи с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами 06.09.2010 в отношении юридического лица – ГУП ВО «ВСУЗ «Гремяченский» межрайпрокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ.

Кроме того, установлено, что предприятием не представлялась соответствующая государственная статистическая отчетность по утвержденной форме №2-ТП (отходы) и ежеквартальные расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду. Оказывая негативное воздействие на окружающую среду, путем размещения отходов, а также выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников, предприятием не вносилась плата за негативное воздействие за 3, 4 кварталы 2009 года и 1, 2 кварталы 2010 года.

По данным нарушениям 06.09.2010 межрайпрокуратурой в отношении ГУП ВО «ВСУЗ «Гремяченский» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и ст.8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

Кроме того, в действиях ГУП ВО «ВСУЗ «Гремяченский» установлены признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.3 КоАП РФ – пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами.

При проверке соблюдения ветеринарно-санитарных правил при осуществлении сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов установлено, что в нарушение требований законодательства в овраге, рядом с ГУП ВО «ВСУЗ «Гремяченский» складировались биологические отходы (трупы животных и птиц). За данные нарушения Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям предприятие привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), выдано предписание об устранении нарушений путем утилизации данных отходов и дезинфекции территории.

Роман Жилин

Recent Posts

ВКЗ откроет для воронежских театралов «Покровские ворота»

21 апреля в Воронежском концертном зале откроются "Покровские ворота". Музыкальная комедия по пьесе Леонида Зорина…

3 часа ago

Перед Пасхой в Воронеже активизировались мошенники

Накануне Пасхи появились новые схемы мошенников, направленные главным образом на пожилых людей и верующих, сообщили…

4 часа ago

В Воронежской области за два месяца почти до 7 млрд вырос оборот общепита

Объем продаж организаций общественного питания Воронежской области за первые два месяца нынешнего года составил 6,893…

5 часов ago

Стоянку электросамокатов в Воронеже разгромила пожилая дама

Пожилую даму из Воронежа возмутили электрические самокаты, и она придумала необычный способ борьбы с ними.…

5 часов ago

Вв Воронеже с 6 апреля стартует акция «Монетная неделя»

С 6 до 18 апреля на территории Воронежской области состоится традиционная акция «Монетная неделя», организованная…

5 часов ago

Британский пианист-вундеркинд Джордж Харлионо исполнит для воронежцев Рахманинова и Шопена

15 апреля на сцене ВКЗ состоится концерт британского пианиста-вундеркинда Джорджа Харлионо - одного из самых…

5 часов ago

This website uses cookies.