Categories: Экономика

В Воронеже антимонопольщики проверяют цепочку роста цен на продукты

В настоящее время Воронежским УФАС России проводится еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты питания. В ходе данной работы установлен заметный рост цен на зерно, муку, гречку и некоторые др, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе ведомства.

В соответствии с законодательством РФ в процессы свободного рыночного ценообразования антимонопольный орган имеет право вмешаться только в случаях, если имеет место установление монопольно высоких/низких цен хозяйствующими субъектами, совокупная доля которых в общем объеме продаж на товарном рынке превышает 50% при том, что доля каждого в отдельности составляет не менее 8%; или если имеют место соглашения или согласованные действия нескольких участников одного и того же рынка, направленные на установление или поддержание цен.
Учитывая указанные обстоятельства Управлением в настоящее время проводится проверка цепочки установления цен на продукты питания, в том числе на хлебобулочные изделия, от поставщиков зерна до розничных продавцов готового продукта. По уже полученным сведениям мы приходим к выводам о возможном наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях мукомольных комбинатов и продавцов зерна.
После анализа истребованных документов и установления конкретных лиц, в чьих действиях присутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства, Управление в течение недели планирует возбудить соответствующие дела о картельных сговорах.
Также антимонопольным управлением рассматривается вопрос о включении некоторых мукомольных комбинатов в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %, что, возможно, позволит говорить об их доминирующем положении и рассмотреть их действия на установление монопольно высокой цены.

Вместе с тем при выявлении фактов нарушения антимонопольного законодательства субъектами рынка, на них может быть наложен штраф в размере до 15% от годового оборота. Кроме того, также будет рассматриваться вопрос о передаче информации о фактах нарушения антимонопольного законодательства и в правохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Стоит заметить, что по мнению Воронежского УФАС, имеет место искусственный ажиотажный спрос на некоторые продовольственные товары, который также негативно отражается на ценах.
На сегодняшний день одним из приоритетных направлений для антимонопольного органа является выявление и устранение нарушений антимонопольного законодательства в сфере реализации зерновых культур и производимых из них муки и продуктов питания.

Исходя из промежуточных результатов проводимого мониторинга, воронежские антимонопольщики считают, что рост цен на зерновые культуры, а также на муку и др. продукты питания связан с рядом факторов: как с потерей урожая в 2010г. (по климатическим причинам), так и с действиями недобросовестных участников рынка, а также с ажиотажным спросом на названные товары.

Роман Жилин

Recent Posts

Где ночью 31 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

239 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 31 августа над российскими регионами с 20 часов…

24 минуты ago

О погоде днем 31 августа рассказали воронежцам

31 августа, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

2 часа ago

Обещания воронежского губернатора уволить 30% педагогов оказались фейком

В Воронеже появился новый фейк с участием губернатора — якобы планируется увольнение 30% педагогов. Злоумышленники…

10 часов ago

Воронежская теннисистка Полина Яценко выступит в Нью-Йорке на открытом чемпионате США по теннису

В Нью-Йорке начинается очередной розыгрыш Большого шлема — Открытый чемпионат США по теннису. В главную…

10 часов ago

Четверо воронежских детей остались сиротами из-за дикого зверя, выбежавшего на трассу в Бобровском районе

В Бобровском районе произошла смертельная авария, в которой погибли два человека. Жертвами трагедии стали Елена…

16 часов ago

С осени воронежцам станет проще добираться до популярных курортов Кавказа

Жители Воронежа смогут добираться до известных курортов Ставрополья без пересадок — для них открывается новый…

16 часов ago

This website uses cookies.