Колымские силовики в рамках операции «Барьер» изъяли у браконьеров более тонны лососевой икры. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы УВД по Магаданской области, база браконьеров находилась в отдаленном Ольском районе: до места назначения силовики добирались около суток.
«По оперативной информации, в этих местах незаконным выловом лосося и заготовкой икры занималась целая бригада. Браконьерский стан располагался на севере Ольского района, в верховье реки Яма, возле нерестилищ лосося», — отметил собеседник агентства.
База была хорошо замаскирована, занимала значительную площадь и состояла из нескольких участков. В одном месте располагался икорный цех, в другом хранилось все необходимое: контейнеры, запасы соли, сети.
«К незаконной путине готовились основательно. Для лова использовали моторную лодку, а для вывоза готовой продукции бригада располагала вездеходом», — рассказал представитель УВД. По
его словам, икру браконьеры охлаждали в небольшом озере. Сами заготовщики жили неподалеку в деревянных балках.
Всего, по данным милиции, на подпольном стане трудилось около десятка человек из Магадана, поселка Ола и села Ямск. Мужчины ловили рыбу, а женщины обрабатывали икру.
«Заготовкой лосося браконьеры себя не утруждали. Потрошеную рыбу, на радость медведям, просто бросали в реку. В результате незаконной деятельности водным биоресурсам причинен ущерб на сумму более 3,3 млн рублей», — сказал представитель УВД.
По его словам, всю партию незаконно произведенной икры изъяли. Собранные материалы направили в Ольский РОВД для возбуждения уголовного дела, а бесхозное имущество уничтожили.
На Камчатке изъято более 30 тонн красной икры
Несколько десятков тонн незаконно добытой красной икры и рыбы были изъяты пограничниками Северо-Восточного погрануправления ФСБ России (СВПУ) в ходе рейдов на западном побережье Камчатки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу камчатского погранведомства.
По данным СВПУ, всего за последний месяц в результате проведенных рейдов на западном побережье Камчатки уничтожено три браконьерские стоянки, изъято 829 кг незаконно добытого и произведенного мороженного мяса краба, 43 кг мороженных клешней краба, 954 кг сырца лососевой икры, 30 тонн 684 кг готовой икры, более 14 тонн лосося, одно незарегистрированное охотничье ружье, лодочный мотор и моторная лодка.
«Возбуждено десять дел об административных правонарушениях. В органы внутренних дел направлено десять материалов, для принятия решения. По ранее направленным материалам возбуждено два уголовных дела», — говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается также, что наиболее крупные партии контрафактной икры выявлены в камчатских поселках Устьевое и Соболево.
В конце августа пограничники совместно с инспекторским составом «Россельхознадзора» в поселке Устьевое обнаружили подпольный цех по переработке икры, а также нашли рефрижераторные контейнеры, где хранилось более 15,5 тонны красной икры.
В начале сентября около 11 тонн икры было найдено в селе Соболево.
Как сообщил Vestipk.ru источник в камчатском погранведомстве, по их сведениям, вся изъятая красная икра планировалась к отправке через перекупщиков в центральные районы России, прежде всего, в Москву, т.к. за рубеж продается лишь икра в ястыках (мороженая). По словам источника, икра продается в столичных магазинах, ресторанах, кафе…30 тонн, изъятой из преступного оборота, партии икры — значительная, даже для столичного общепита.
По оценкам московских экспертов, цены на «черном» оптовом рынке Москвы из-за проведенной пограничниками операции, на красную икру, должны повысится. И на «белом» рынке, который так или иначе связан с «черным», цены повысятся тем более, подчеркнул источник.
«Камчатские пограничники сделают все, чтобы дать бой браконьерам. Любая партия икры, отправленная с Камчатки или Магадана на любых самолетах, пассажирских, военных, МЧС, или простых транспортных, буде в «зоне прицела» СВПУ ФСБ России» и любой из ведомственных самолетов могут быть проверены в столице по нашей просьбе, сообщил «Вести ПК» источник в погранведомстве. По некоторым данным,браконьерская икра вывозится с Камчатки и Магадана на транспортных самолетах силовых ведомств. Однако проверить и доказать причастность силовых министерств к браконьерству остается достаточно проблематичным из-за режима секретности министерств: МО, МВД, МЧС, и других правительственных структур, у которых есть собственная авиация.
151 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 10 апреля над российскими регионами с 23 часов…
10 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная погода. Днем…
Рано утром в пятницу, 10 апреля, губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил об отмене режима…
В 2025 году население Воронежской области совершило через банковские карты около 1,2 млрд транзакций общей…
Владимир Путин, президент России, подписал распоряжение, согласно которому Татьяна Мосейкина назначена председателем Новоусманского районного суда…
Воронежские лесные угодья радуют жителей богатым урожаем весенних грибов — сморчков. Местные охотники за дарами…
This website uses cookies.