Так, установлено, что на строительной площадке располагается башенный грузоподъемный кран, принадлежащий ООО «Строительная компания «Олимпик».
На кране демонтированы электродвигатели грузовой и стреловой лебедок, электродвигатель и редуктор механизма поворота, два электродвигателя механизма передвижения, разукомплектованы грузовая и стреловая лебедки, панель управления, не работают тормозные механизмы.
Указанные неисправности крана создавали реальную угрозу падения стрелы и схода крана с путей с последующим опрокидыванием, что могло привести к человеческим жертвам, разрушению жилых строений, находящихся в непосредственной близости к строительной площадке.
В ходе проверки установлено, что решением арбитражного суда Воронежской области общество с ограниченной ответственностью признано
несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий, который, мотивируя отсутствием у предприятия денежных средств, демонтаж крана не производил.
В целях понуждения предприятия к ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона генеральному директору НП «МСОАУ «Стратегия», членом которой является конкурсный управляющий, поставлен вопрос о привлечении последнего к ответственности.
Одновременно, в Левобережный районный суд г.Воронежа направлено исковое заявление с требованиями признать бездействие конкурсного управляющего ООО «Строительная компания «Олимпик» по необеспечению безопасности нахождения грузоподъемного механизма на строительной площадке незаконным и обязать общество демонтировать указанный кран.
Учитывая, что замедление исполнение решения суда может провести к человеческим жертвам, причинению значительного ущерба гражданам и юридическим лицам прокуратура района предлагала суду обратить решение к немедленному исполнению.
Суд полностью согласился с заявленными прокуратурой требованиями и вынес решение, обязывающее общество демонтировать кран, которое обратил к немедленному исполнению.
Во исполнение решения суда были незамедлительно организованы работы по демонтажу крана, которые произведены в течение нескольких дней.
В настоящее время угроза падания башенного крана ликвидирована.
Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…
1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…
Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…
В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…
46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…
Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…
This website uses cookies.