Categories: Официально

Результаты успешной реализации российско-японских проектов в Воронеже будет тиражироваться по всей стране – С. Лукин

Представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Воронежской области Сергей Лукин, член Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству прокомментировал итоги заседания, которое прошло 24 августа в Воронеже.

«Успешно завершены два из пяти пилотных проектов по развитию городской среды, реализуемых на территории региона в рамках российско-японского сотрудничества. Построен первый в России «умный и здоровый дом», который будет способствовать увеличению продолжительности жизни россиян, а также санирован участок канализационных сетей городской системы водоснабжения методом бестраншейной реновации трубопроводов – без вскрытия грунта и отключения коммуникации», – рассказал парламентарий.

Сенатор также добавил, что в настоящее время японские специалисты ведут серьезную проработку проектов развития транспортной инфраструктуры и борьбы с дорожными заторами. Среди них: внедрение «умных светофоров» (интеллектуальной системы управления дорожным движением), строительство легкого метро и создание крупного транспортно-пересадочного узла.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис высоко оценил уровень, качество и эффективность реализации пилотных проектов, подчеркнув, что стартовая площадка была выбрана верно: «Воронежская область доказала свою эффективность, полученный успешный опыт и достигнутые результаты будут примером для других российских городов».

В ходе заседания с воронежским опытом уже познакомились представители Владивостока, Самары, Красноярского края и Чувашии, которые планируют внедрить его в своих регионах.

«Один из стратегических приоритетов для нашей страны – повышение уровня и качества жизни населения. Основная цель – сделать российские города современными, комфортными и удобными для горожан. Мы благодарны за оказанное доверие со стороны Минстроя и возможность использовать компетенцию, передовой опыт и технологии японских специалистов для создания комфортной городской среды в Воронеже, чтобы впоследствии тиражировать наши наработки в других городах России», – резюмировал сенатор Сергей Лукин

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 26 июля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 26 июля. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Где ночью 26 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

133 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 26 июля над российскими регионами с 20 часов…

3 часа ago

С поражения в Воронеже начал новый сезон «Факел»

В субботу, 25 июля, воронежский «Факел» открыл для себя новый сезон Российской Премьер-лиги 2026/27 годов.…

3 часа ago

О погоде днем 26 июля рассказали воронежцам

26 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

3 часа ago

Режим ЧС ввели под Воронежем после атаки украинских беспилотников 23 июля

В одном из районов Воронежской области с восьми часов утра введен режим чрезвычайной ситуации после…

2 дня ago

Какие кандидаты выдвинулись от Воронежской области в Государственную Думу

В Воронежской области завершился период выдвижения в кандидаты на выборах в депутаты Государственной Думы РФ,…

2 дня ago

This website uses cookies.