Categories: Энергетика

Нововоронежская АЭС: на строящемся энергоблоке начаты работы на внутренней защитной оболочке здания реактора

Операция по натяжению армоканатов системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО) здания реактора началась на строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №7 НВАЭС).

Внутренняя защитная оболочка представляет собой элемент пассивной системы безопасности, предотвращающей выход радиоактивных веществ в окружающую среду в случае аварии. Она состоит из 128 пучков, в каждом из которых – 55 высокопрочных арматурных канатов, состоящих из семи проволок толщиной пять миллиметров. Каждый пучок натягивается с усилием 1200 тонн специальным гидравлическим домкратом.

Процедура натяжения канатов проходит в шесть этапов. После каждого этапа проводится контроль напряжения оболочки.

Монтаж СПЗО отечественного производства осуществляется в рамках программы импортозамещения на Нововоронежской АЭС впервые.

«По графику, на обжатие оболочки запланирован 61 день. На энергоблоке №6 (энергоблок № 1 НВАЭС-2) эта процедура заняла 71 день. Но благодаря ПСР-проекту, реализованному совместно с главным проектировщиком, работы будут завершены за два месяца», – рассказал директор по строительству АЭС ООО «Следящие тест-системы» Александр Ерохин.

Следующим ключевым событием, после полного натяжения канатов и обжатия гермооболочки, станут комплексные испытания гермообъема – внутреннюю защитную оболочку здания реактора проверят на прочность и герметичность.

Энергоблок №2 НВАС-2 с реакторной установкой ВВЭР-1200 соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ. Его ввод в промышленную эксплуатацию планируется в 2019 году.

Роман Жилин

Recent Posts

Досрочно проголосовать на выборах в Госдуму призвал глава Воронежа

Мэр Воронежа Сергей Петрин в своем канале Мах сообщил, что начиная с 9 сентября жители…

40 минут ago

Воронежцам сообщили о возможной задержке поездов из-за пожарно-тактических учений

В субботу, 12 сентября, в Воронеже на станции Придача запланированы пожарно-тактические учения. Как сообщили в…

4 часа ago

Где ночью 12 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

230 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 12 сентября над российскими регионами с 20 часов…

6 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 сентября. В пресс-службе предприятия…

6 часов ago

О погоде днем 12 сентября рассказали воронежцам

12 сентября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части скандинавского циклона в Воронеже ожидается…

6 часов ago

Ночью 12 сентября над Воронежской областью ночью сбили 38 вражеских БПЛА

В ночь на 12 сентября в воздушном пространстве Воронежской области силами противовоздушной обороны было уничтожено…

7 часов ago

This website uses cookies.